В Монголии строят железную дорогу для вывоза угля в Китай

Правительство Монголии рассчитывает к июлю 2022 года открыть новую железнодорожную ветку. Линия длиной 258 километров соединит месторождение Таван-Толгой с контрольно-пропускным пунктом Гашуун Сухайт на границе с Китаем. После этого Монголии ничто не помешает стать одним из крупнейших поставщиков угля для Поднебесной.

В начале мая цены на коксующийся уголь в Китае выросли до рекордных отметок. Из-за монгольской пандемии и праздника 1 мая пограничный пункт Ганц Мод (у Гашуун Сухайт с китайской стороны границы) был закрыт шесть дней. К 6 мая цена на уголь в провинции Шаньси выросла до 1728 юаней за тонну – это самый высокий показатель с 2019 года и на 30% больше, чем годом ранее.

За первый квартал 2021 года Китай импортировал 90 миллионов тонн угля. Из них 6,8 миллиона тонн ввезли из Монголии. Месторождение Таван-Толгой в аймаке Умнеговь – одно из крупнейших в мире, оно содержит 6,5 миллиарда тонн угля, 40% которого – высококалорийный коксующийся уголь. Монголы могли бы увеличить объём добычи угля в два-три раза, и китайцы с удовольствием бы его купили: после ухудшения отношений с Австралией и ввода эмбарго Китай испытывает дефицит угля. Однако всё упирается в перевозку. Сейчас уголь везут до границы самосвалами.

После ввода в эксплуатацию новая железная дорога снизит стоимость транспортировки угля в четыре раза. Кроме того, она позволит увеличить объёмы перевозок: железнодорожная линия будет иметь пропускную способность от 30 до 50 миллионов тонн угля в год. Генеральным подрядчиком строительства линии является Генштаб ВС Монголии, а субподрядчиками – 15 монгольских предприятий.