Труба на Барнаульской ТЭЦ обрушилась из-за дефектов строительства

Продолжается расследование причин, по которым обвалилась труба на барнаульской ТЭЦ-2. Обрушение произошло 11 апреля. Под угрозой оказалось теплоснабжение более полутора тысяч жилых домов, школ, больниц и других социально значимых объектов. Пострадавших, к счастью, не было.

ТЭЦ-2 принадлежит Сибирской генерирующей компании, которая является частью структуры СУЭК.

Директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов сообщил, что причиной обрушения конструкции стало низкое качество строительства. Вместо положенного по нормативам щебня для постройки трубы использовали гальку. Также были выявлены ошибки в проектировании. ТЭЦ строили в 60-х годах 20 века, и по словам Лузанова, тогда не были известны все нюансы подобного строительства.

Руководство СГК было в курсе, что труба на ТЭЦ-2 находится в аварийном состоянии. Эту трубу обследовали в 2020 году и выявили дефекты категории А. При этом трубу не демонтировали и не предприняли никаких мер по ее ремонту. Трубу признали годной к эксплуатации при устранении принципиально опасных поломок.

Лузанов сообщил, что ремонт на ТЭЦ был запланирован на 2022 год. Очевидно, состояние трубы было хуже, чем выявили при осмотре в 2020. Многие ТЭЦ в России работают уже более 50 лет, и износ оборудования неизбежен. Ведутся ли проверки зданий и сооружений на других объектах, пока не сообщалось.