«Норебо» откроет автоматизированный склад рыбной продукции под Мурманском

Компания «Норебо» продолжает реализацию проекта по строительству контейнерного терминала «Ударник» на западном берегу Кольского залива в селе Минькино Мурманской области. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию склада для хранения рыбы.

Автоматизированный склад на 10 тысяч тонн продукции планируют построить в этом году. Объект является лишь малой частью масштабного морского терминала и расположится на тыловой площадке.

«Он будет оказывать услуги по погрузо-разгрузочным работам, складированию и хранению замороженных и охлажденных грузов», — рассказали в компании «Норебо».

По проекту, на терминале также планируется открытие аналогичного склада на 25 тысяч тонн в причальной зоне.

Помимо этого, ожидается запуск регулярных рейсов по СМП между Мурманском и Петропавловск-Камчатским.

Проект имеет амбиции стать крупнейшей точкой по перевалке рыбных продуктов и обслуживанию промысловых судов на Северном морском пути (СМП).

Строительство морского терминала начали в 2020 года и планируют завершить в 2026 году. Его мощности вводятся поэтапно. Ожидаемая перевалочная мощность — 800 тысяч тонн грузов в год.

Проект включен в состав ТОР «Столица Арктики», что даст ему ряд льгот и преференций. Инвестор вложит в него 4 миллиарда рублей.

Открытие «Ударника» позволит повысить эффективность перевозок по СМП за счет предоставляемых услуг, а также дать 250 рабочих мест мурманчанам.

Для справки:

«Норебо» — крупнейший в России рыбопромышленный холдинг. Он имеет предприятия на северо-западе страны, а также Дальнем Востоке.

Помимо этого, компания является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем на территории Мурманской области.

Фото: goscan.ru