Уголь угрожает стабильности «Роснефти»

Вокруг «Восточного полигона» продолжают кипеть события. Проект модернизации БАМа и Транссиба стал объектом делёжки между угольщиками и нефтяниками. Своё недовольство высказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предлагает не давать углю приоритет при вывозе грузов по инфраструктуре Восточного полигона, поскольку это создаёт риски для других сырьевых отраслей, в том числе для нефтянки.

Между тем весной 2021 года именно Игорь Сечин был инициатором того, чтобы расширить вывоз угля на Дальний Восток через ж/д мощности Восточного полигона. Глава нефтяной компании (и по совместительству ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК) выступил против экспорта угля через таманский терминал ОТЭКО Мишеля Литвака. Перенаправление сырья в южные порты Сечин назвал «попытками нерыночного принуждения» и указывал на потерю доли угольных рынков в АТР.

После этого в марте Путин дал поручение увеличить вывоз угля из Кузбасса с 53 миллионов тонн в год до 68 миллионов в 2024 году. РЖД и угольные компании обязали до июля заключить долгосрочные договоры на принципах «вези или плати».

Изменить свою позицию Игоря Сечина заставили возникшие проблемы доставки нефтяных грузов по Восточному полигону. Угольный бизнес нарастил отгрузки до уровня, превышающего возможности инфраструктуры железных дорог в период летних путевых работ. «Роснефть» беспокоится за стабильность своих отгрузок, ведь ж/д пути перегружены.

Впрочем, весной Сечин хлопотал за своего давнего и близкого бизнес-друга Эдуарда Худайнатова, который владеет угледобывающими активами. Худайнатову принадлежит 75,1% в «Коулстар» (ещё 24,9% у экс-министра природных ресурсов Хакасии, гендиректора «Коулстара» Бориса Варшавского). Компания активно наращивает угольный портфель. В частности, ранее в июне дочернее ООО «Коулстара», «Разрез Богатырь», выиграло аукцион по угольному участку «Богатырь» в Новосибирской области, предложив за лот 3,153 миллиарда рублей при стартовой цене в 1,502 миллиарда. Кроме того, угольные структуры Худайнатова планируют построить морской терминал в Приморье на 25 миллионов тонн.

Сейчас же бизнес-интересы двух партнёров по «Восток Ойл» разошлись. Неуёмно растущие угольные перевозки угрожают стабильности нефтяных отгрузок «Роснефти».

Читайте также:

Правительство ищет виноватых в срыве сроков модернизации Восточного полигона