В заполярной Якутии появятся пять новых гибридных энергокомплексов

Резидент Арктической зоны РФ, компания «Комплексные энергетические решения», построит в пяти населённых пунктах арктической Якутии гибридные энергокомплексы. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики стартовали работы по возведению первого объекта в Табалахском наслеге Верхоянского района Якутии.

Первая солнечно-дизельная электростанция с системой накопления энергии появится в селе Улахан-Кюёль, расположенном в 110 километрах к востоку от райцентра. Добраться до села на автомобиле можно только по зимнику, летом – только на вертолете или вездеходе. Поселок входит в перечень местностей компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Население составляет около 1000 человек. Первую станцию построят уже к середине августа, а в сентябре введут в эксплуатацию.

Всего компания построит в изолированных энергорайонах за Полярным кругом пять электростанций суммарной установленной мощностью 7,3 МВт. Эти энергокомплексы станут крупнейшими электростанциями на базе солнечной энергии в изолированных энергорайонах России. Инвестиции в проект составят 470 миллионов рублей. Его реализация позволит вдвое снизить потребление дизельного топлива, что обеспечит экономию средств и уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

Статус резидента АЗРФ обеспечит ООО «КЭР» ряд налоговых льгот и преференций. В их числе субсидирование 75% объема страховых взносов на первые 10 лет и полное освобождение от уплаты налога на прибыль на пять лет, в следующие пять лет – льготная ставка в 10%. Также компания намерена воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны для импорта иностранного оборудования.