Быстринский ГОК может лишиться последнего непромышленного инвестора

Китайский Highland Fund опасается, что не получит дивиденды от акций Быстринского ГОКа в Забайкалье из-за внутренних разногласий в «Норникеле». Чтобы подстраховаться, инвестор заключил с ГМК пут-опцион: теперь в любой момент Highland Fund может отказаться от своих 13,3%, а «Норникелю» придётся их выкупить. Опцион действует до конца 2021 года.

Быстринский ГОК – один из крупнейших проектов в отрасли, возводимый с нуля, в него вложено 90 миллиардов рублей. Он находится на территории Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Балансовые запасы месторождения – 340 миллионов тонн руды, 2,3 миллиона тонн меди, 295 тонн золота и 73,5 миллиона тонн железа. Добыча ведётся открытым способам на четырёх карьерах. Большая часть предприятия (50,01%) принадлежит «Норникелю», 36,66% – CIS Natural Resources, которым, в свою очередь, владеет «Интеррос» Владимира Потанина.

Highland Fund купил долю в Быстринском ГОКе в 2015 году за $100 миллионов, сейчас её стоимость выросла до $428 миллионов. Китайская компания заинтересована в выходе проекта на IPO, однако «Норникель» затягивает с решением из-за внутренних конфликтов в компании. Кроме того, в 2020 году всё внимание промышленного гиганта было сосредоточено на ликвидации ущерба от разлива дизельного топлива с ТЭЦ одной из дочерних компаний.

В марте 2018 года Быстринский ГОК выпустил первые образцы медного концентрата. Планировалось, что Быстринский проект впервые выведут на биржу в конце 2019 года. В ноябре 2019 года «Норникель» заявил, что не намерен выводить проект на IPO до того, как ГОК выйдет на полную мощность. В четвёртом квартале 2020 года комбинат вышел на проектные показатели: выпуск меди вырос на 44%, до 62,6 тысячи тонн, золота — на 36%, до 241 тысячи тройских унций, железорудного концентрата — на 56%, до двух миллионов тонн. Доналоговая прибыль выросла вдвое.

В 2020 году проект из-за отсрочек выхода на биржу уже покинул один из инвесторов. Инвестиционная компания ЕСН Григория Березкина продала «Интерросу» свою долю в фонде CIS Natural Resources.