«Роснефть» метит в крупнейшего в мире производителя СПГ

«Роснефть» артикулировала намерение реализовать на полуострове Таймыр Красноярского края крупнейший в мире СПГ-проект. Об этом в середине февраля в ходе телефонной конференции с инвесторами сообщил директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса компании Олег Иванов. По словам Иванова, проект «Восток Газ» станет составной частью нефтегазового кластера «Восток Ойл» и может стать крупнейшим в мире по выпуску сжиженного природного газа.

Потеснить «Газпром» и НОВАТЭК

Впервые о планах нефтяной компании включить в «Восток Ойл» СПГ-завод объявил её главный исполнительный директор Игорь Сечин осенью 2020 года в рамках XIII Евразийского экономического форума в Вероне. Но первые признаки интереса компании к газовым месторождениям на севере Красноярского края появились ещё раньше, когда летом того же года Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина выставить на аукцион три месторождения на заполярном севере края: Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское. Их суммарные запасы оцениваются в 128 миллиардов кубометров газа. При этом Сечин попросил для своей компании спецусловия, которые де-факто делали «Роснефть» единственным интересантом этих аукционов, а именно: обязать участников аукциона иметь проекты с промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края, а добытый газ транспортировать по Северному морскому пути на газовозах российской постройки.

В итоге правительство пошло на уступки «Роснефти». Председатель правительства Мишустин согласовал проведение аукционов в 2021 году на Дерябинский и Турковский участки (на территории последнего находится Ушаковское газовое месторождение) — со спецусловиями, как и просил Сечин.

Стартовая цена аукциона на Дерябинский участок составила 1,4 миллиарда рублей, на Турковский — 758 миллионов рублей. Победителем будет признан участник, предложивший максимальную цену.

Запасы газа Ушаковского газового месторождения по категории С1 составляют 33,2 миллиарда кубометров, по категории С2 — 20,6 миллиарда кубометров. Запасы газа Дерябинского газоконденсатного месторождения составляют 50,6 миллиарда кубометров по категории С1 и 4 миллиарда «кубов» по категории С2.

Стоит заметить, что «Роснефть» на севере Красноярского края обзавелась партнёром, который считается хозяином всего арктического заполярья в регионе. Речь идёт о «Норильском никеле». Летом 2020 года «Роснефть» и «Норникель» достигли договоренности о партнёрстве в области топливообеспечения. Так, компания Игоря Сечина взяла на себя обязательство обеспечить поставку недостающих объёмов газа предприятиям «Норникеля» из запасов Ушаковского участка после начала его разработки.

Отгружать сжиженный природный газ с Таймыра (как и нефть) планируют через порт «Бухта Север». Его проект рассчитан на 100 миллионов тонн нефти, 50 миллионов тонн угля и 35-50 миллионов тонн СПГ. В ноябре 2020 года в Дудинке состоялись общественные слушания по проекту создания порта. Через процедуру общественного согласования прошла проектная документация и материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

СПГ-проекты «Роснефти» могут сделать Россию крупнейшим производителем в мире

В начале февраля в СМИ обнародовали стратегию развития СПГ в России до 2035 года. В неё вошли три проекта «Роснефти» мощностью (то есть суммарным максимальным объёмом производства) до 95 миллионов тонн в год. Реализация этих проектов сделала бы Россию одним из крупнейших производителей в мире.

Речь идёт о трёх заводах. «Дальневосточный СПГ» на 15 миллионов тонн — его «Роснефть» собирается строить совместно с американской Exxon на базе проекта «Сахалин-1». «Кара СПГ» (30 миллионов тонн) на шельфе Карского моря. И «Таймыр СПГ» (35–50 миллионов тонн), который войдёт в кластер «Восток Ойл».

Между тем на мировом рынке уже делают радужные прогнозы относительно развития СПГ-производства в России. Ранее в феврале англо-голландская Royal Dutch Shell опубликовала прогноз по рынку СПГ, из которого следует, что объём экспорта сжиженного природного газа из России к 2040 году вырастет более чем на 200%. Но в абсолютном выражении эти цифры не столь впечатляют — 65 миллионов тонн (с 32 миллионов тонн в 2020 году до 97 миллионов тонн в 2040 году). Наибольший же рост в абсолютном выражении продемонстрируют США, где экспорт СПГ увеличится на 94 миллиона тонн.