Поехали: новый участок БАМа Тыя – Северобайкальск запустили в эксплуатацию

О запуске нового участка Байкало-Амурской магистрали РЖД заявили, как о важном событии для всей страны. Построенный второй путь на отрезке Тыя – Северобайкальск был торжественно открыт и пущен в работу. Состав с номером 2021 совершил первую поездку по новым железнодорожным путям. Конечно, новый отрезок длиной всего 9 км, но постепенно БАМ, по заверениям РЖД, станет одной из главных транспортных артерий страны.

В открытии дистанционно принимала участие  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она, как и генеральный директор РЖД Олег Белозеров, сказала о важности запуска этой двухпутной вставки. По ее словам, это позволит существенно увеличить грузопоток, а значит, даст новые возможности развития экономики дальневосточных регионов.

Строительство новых веток БАМ началось после 2014 года, а с 2019 некоторые участки уже запущены. Большая часть путей пролегает в труднодоступных местах, поэтому быстрого окончания стройки века ждать не стоит. Всего планируется построить более 1800 км путей. Цена проекта – 27,2 млрд долларов. В финансировании принимают участие китайские угольные компании и железнодорожный гигант China Railway. Даже сейчас, когда строительство еще не завершено, грузы перевозят в Китай по суше, через Внутреннюю Монголию. Этот путь занимает три дня. Ранее грузы отправляли по морю, и доставка могла занимать до трех недель.

В строительстве БАМ заинтересованы и российские компании, и китайские партнеры. Сейчас магистраль работает на пределе своих мощностей. РЖД не справляется с грузопотоком в направлении Дальнего Востока, так как количество отправляемых в обе стороны контейнеров резко возросло.

Несмотря на то, что новый участок совсем небольшой, строительство второго пути на участке Тыя – Северобайкальск позволит увеличить проходимость участка более чем вдвое: с 36 до 77 поездов в сутки. Руководство РЖД утверждает, что когда все участки БАМ, которые предусмотрены планом, будут готовы, пропускная способность магистрали увеличится в полтора раза.