Индия поборется с китайцами за российский СПГ

Индийские госкорпорации могут купить долю в «Арктик СПГ-2» и «Восток Ойл».

О чем речь?

22 ноября стало известно о заинтересованность индийских нефтяных компаний в российских проектах. «Арктик СПГ-2» «Новатэка» и «Восток Ойл» «Роснефти». Компания Сечина подтвердила факт переговоров с консорциумом иностранных корпораций. Без упоминания их названий.

Если верить индийской газете Mint, долю в проекте «Восток Ойл» хотят купить сразу три нефтяных госкорпорации. ONGC Videsh Ltd, Indian Oil Corp Ltd и Oil India Ltd. Компании планируют совместное инвестирование в проект «Роснефти». Переговоры пока находятся на предварительной стадии. И конечное решение об участие зависит от технической оценки. Если полученные данные (о запасах) совпадут с заявленными, «начнется коммерческая оценка».

Так же Индия намерена купить 9,9% акций «Арктик СПГ-2». По данным Bloomberg, переговоры с «Новатэком» ведет консорциум компаний ONGC и Petronet LNG.

Оба проекта являются приоритетными для иностранного государства. Пока же страна закупает российский СПГ (сжиженный природный газ) у «Газпрома». Ежегодно Gail покупает 2,5 миллиона тонн (почти 3,5 миллиарда кубометров) СПГ у компании Миллера. Который в свою очередь берет его на «Ямал СПГ», первом проекте «Новатэка». Ранее «Новатэку» не хватило газа для Камчатки. Зато хватило его для китайских инвесторов.

Справка:

«Восток Ойл» —  ключевой проект «Роснефти», он объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Подтвержденные запасы нефти составляют шесть миллиардов тонн.

«Арктик СПГ-2» — второй СПГ- проект «Новатэка». Компания планирует построить стразу три линии производства сжиженного газа, мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год.