«Росатом» участвует в мероприятиях Года Байкала

7 марта в поселке Листвянка состоялось торжественное открытие Года Байкала. В первых его мероприятиях приняла участие и Госкорпорация «Росатом».
Росатом является участником национального проекта «Экология» и осуществляет масштабный проект оздоровления территории озера Байкал – восстанавливает территорию бывшей промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Предприятие ликвидировано, но до сих пор огромное количество отходов БЦБК в виде черного щелока и шлам-лигнина находится в непосредственной близости от озера.
Один из важнейших проектов компании – приведение в безопасное состояние территории БЦБК. Все взаимосвязанные задачи по рекультивации промплощадки решаются совместно с правительством Иркутской области. Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев пояснил представителям СМИ, что благодаря Росатому и нацпроекту «Экология» в результате рекультивации до 2024 года в полезное пользование вернется 925 гектаров земли.
«…необходимо повышать экологическое сознание, это крайне важно для того, чтобы подобные объекты накопленного вреда не появлялись в будущем»», – уверен Андрей Лебедев.
В Год Байкала запланировано более 60 просветительских, экологических и культурных мероприятий, создается Экологический фонд Иркутской области «Сохрани Байкал!». «Росатом» вносит в программу мероприятий свой вклад: вместе с Иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы и всероссийским образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии» организует в городе Байкальске образовательную сессию для студентов и школьников «ЭКО-поколение». В ней могут участвовать школьники «Менделеевских классов» и студенты вузов-партнеров из Кировской, Саратовской, Курганской, Иркутской областей и Республики Удмуртия.