«Северная звезда» Романа Троценко несет значительные экологические риски

Роман Троценко – миллиардер, занимающий 53-ю строчку в рейтинге Forbes — намерен начать строительство масштабной угледобывающей компании. Его проект «Северная звезда» (является частью холдинга AEON Corporation) будет направлен на разработку таймырского Сырадасайского угольного месторождения.

Уже в текущем году планируется добыча 300 тысяч тонн угля. Месторождение очень богатое: запасы коксующегося угля оцениваются в 5,7 млрд тонн. В планы «Северной звезды» входит строительство обогатительной фабрики, теплоэлектростанции, вахтового поселка и аэродрома. К 2030 году добыча угля должна составлять 10 млн тонн в год.

Для вывоза угля и угольного концентрата с месторождения Троценко планирует построить 28 судов-ледоходов. Стоимость такого строительства составит не менее 1,4 млрд долларов. По предварительным данным, суда будут строиться в Китае или Корее, а потом их перевезут на российские верфи. Решение строить новые ледоходы Роман Троценко принял, так как «Совкомфлот» в настоящий момент не обладает нужными ресурсами для постройки таких водных транспортных средств.

«Северная звезда» планирует вести поставки на запад, в частности, в Нидерланды, а также осваивать восточное направление: Япония, Китай, Корея и Индия. Российская «Северсталь» тоже заинтересована в закупке угля именно с Сырадасайского месторождения, при условии, что сырье будет соответствовать заявленным стандартам компании.

Проект «Северная звезда» по добыче угля на Таймыре является перспективным вложением инвестиций. По предварительным подсчетам и по словам губернатора Красноярского края Александра Усса, до 2024 года в проект планируется вложить около 45 млрд рублей.

Однако существует мнение, что разработка угольного месторождения на Таймыре может обернуться крупной экологической проблемой. Поскольку в проект входит строительство ТЭЦ и фабрики по переработке угля, выбросы в атмосферу неизбежны. В состав коксующегося угля Сырадасайского месторождения входит мышьяк в опасной для природы и здоровья людей концентрации: до 0,8% при допустимой норме 0,02%.

Если «Северная звезда» построит ТЭЦ, которая будет работать на таком топливе, выбросы соединений мышьяка попадут в атмосферу и спровоцируют рост раковых заболеваний. Кроме того, экологи считают, что при разработке месторождения ветра будут разносить угольную пыль, которая также является опасной из-за содержания ядовитых соединений.

Роман Троценко предлагает строить конвейер особой конструкции, которая предусматривает рассеивание угля в воздухе. Но работа будущей ТЭЦ и сама структура открытого месторождения по-прежнему вызывают опасения экологов. Природоохранные структуры призывают власти региона прислушаться и просчитать все риски для экологической ситуации на Таймыре и в Красноярском крае в целом.

Фото: gazprom-neft.ru