Морской порт «Суходол» обзаведётся газопроводом

Приморское территориальное управление Росрыболовства согласовало прокладку газопровода к морскому порту «Суходол» и близлежащим к нему трём сельским поселениям – Шкотово, Штыково и Многоудобное.

Протяженность газопровода составит свыше 24 километров. Он станет частью многофункционального портово-промышленного комплекса в бухте Суходол. Строительство комплекса ведёт АО «Центр Развития Портовой Инфраструктуры».

Проектная мощность портового комплекса заложена на уровне 70 миллионов тонн — именно такой объём грузов планируется к перевалке. Из них 20 миллионов придутся на угольный терминал. Также будут работать терминалы по перевалке зерновых культур, СПГ, СУГ и метанола. Кроме того, планируется построить крупнейший глубоководный контейнерный хаб мощностью 3 миллиона TEU.

Среди потенциальных потребителей услуг специализированного угольного терминала: «Русский уголь», «Востсибуголь», Сибирский антрацит», «Разрез Октябрьский», «Енисейская промышленная компания», «Сибуглесбыт», «СДС-уголь».

Порт «Суходол», расположенный в Шкотовском районе Приморья, должен выполнить важную миссию в качестве нового маршрута для экспортных потоков в страны АТР. В частности, РЖД планирует переформатировать свои экспортные цепочки с учётом ввода в эксплуатацию приморского перегрузочного комплекса. Запуск в работу порта запланирован на ближайшее время.