Ещё один завод по разведению лососевых запустили в Сахалинской области 

Компания «Салмо плюс» запустила первый этап рыборазводного комплекса в бассейне реки Комиссаровка в Корсаковском районе Сахалинской области.

По словам начальника планово-экономического отдела ООО «Салмо плюс» Владимира Вострецова, первый этап — это инкубатор для икры и питомник для молоди. Сотрудники предприятия приступили к закладке 22,8 млн икринок в инкубаторы. Весной 2023 года молодь из питомника выпустят в акваторию, выпущенная рыба вернется к месту рождения в 2025 и 2027 годах.

«Мы рассчитываем, что общий объем возврата составит от 1 до 1,5 тыс. тонн. Это позволит нашим предприятиям обеспечить стабильный вылов кеты для дальнейшей переработки и выпуска различной рыбной продукции», — сообщил Вострецов.

Следующий этап развития предприятия — строительство дополнительных инкубаторов, питомников и сопутствующей инфраструктуры на водных объектах Корсаковского района. Он позволит выйти на проектную инкубационную мощность в 60 млн икринок в год. После этого ежегодный возврат кеты составит около 3 тысяч тонн.

Компания «Салмо плюс» — резидент преференциального режима «Свободный порт Владивосток». Этот статус предполагает нулевой налог на прибыль первые пять лет, а также сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы. Компания также пользуется поддержкой Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Как сообщает пресс-служба КРДВ, чтобы создать такое предприятие, требуется 339,5 миллиона рублей вложений. Первый этап дал работу 14 сахалинцам, всего же будет создано 43 рабочих места.

В Сахалинской области воспроизводством лососей занимается более 60 лососевых рыбоводных заводов, вместе они выпускают больше миллиарда икринок. Регион — лидер по выпуску молоди, и новый завод по разведению лососевых позволит увеличить объем выпуска и возвратное лососевое стадо, а значит, и для рыбаков добыча будет «урожайной».

  • Компании из 22 муниципальных образований в пяти регионах Дальнего Востока могут стать резидентами «Свободного порта Владивосток» и получить значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны.
  • По информации КРДВ, в рамках этого преференциального режима проекты реализуют более 2,1 тысячи резидентов. Уже запущено 353 проекта, создано 36,6 тысячи рабочих мест. В экономику округа вложено 304 млрд рублей частных инвестиций.
  • С 2022 года режим «Свободного порта Владивосток» стал привлекателен и для малого бизнеса, так как для получения статуса резидента СПВ был снижен  в 10 раз минимальный порог капвложений — с 5 миллионов до 500 тысяч рублей.