Бразильцы могут столкнуть «Норникель» с пьедестала крупнейшего производителя никеля

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale может снова обойти «Норильский никель» на рынке производства высокосортного никеля. В 2014 году компания Потанина уже уступала свои позиции бразильцам, однако потом снова вырвалась вперед.

На этот раз Vale настроена серьёзно. Компания анализирует возможность выделения подразделения по выпуску цветных металлов в отдельный бизнес. В перспективе производство меди и никеля может стать более ценным, чем железорудный бизнес, который пока что является основным направлением Vale. Все дело в мировом тренде на экологичность и безуглеродные технологии, ведь производство аккумуляторов требует всё больше цветных металлов.

Из-за ковидных ограничений у бразильцев возникли трудности с цветными металлами, компания даже продала убыточный никелевый рудник на Новой Каледонии в марте этого года. Тем не менее, Vale намерена построить подземную шахту на канадском комплексе Voisey’s Bay, что позволит увеличить годовое производство никелевого концентрата на 40 тысяч тонн. Скорее всего, дополнительные объёмы будут выпускаться в виде аккумуляторного сульфата никеля. Сейчас компания уже ведёт переговоры о поставках с Tesla и другими производителями электрокаров.

Летом 2020 года развитие компании Tesla затормозило из-за дорогих комплектующих для аккумуляторов. Тогда Илон Маск предложил крупный долгосрочный контракт производителям никеля, если они будут действовать эффективно и безопасно для экологии. В апреле 2021 года «Норникель» заявил о увеличении объёмов производства на заводе Harjavalta в Финляндии, который работает от возобновляемых источников энергии и перерабатывает до 90% отходов. Сейчас продукцию завода поставляют по договору компании Basf, но «Норникель» явно намерен расширять число покупателей. Однако новое подразделение гиганта Vale может составить серьёзную конкуренцию на рынке и нарушить радужные планы «Норникеля».