В Приморье выдоили до дна Уссурийский молокозавод

Одно из крупнейших предприятий Приморья, Уссурийский молокозавод, 4 мая выставили на продажу. Собственник, водочный магнат Александр Мечетин планирует выжать свой актив до конца и выручить с продажи 145 миллионов рублей.

Завод много лет выпускает более 100 наименований молочной продукции под ТМ «Родимая сторонка», «Сельские мотивы» и «Витамагия». Это единственный завод Приморья, выпускающий молоко длительного хранения.

Предприятие запустили в эксплуатацию в 1968 году. В 2001 году завод купила компания «Пентагро», продуктовая линия холдинга «Синергия». В 2014 году на предприятии запустили новую линию розлива и увеличили ассортимент выпускаемой продукции. За следующие три года выручка выросла с 818 миллионов до одного миллиарда рублей. Однако с 2017 года показатели стали стремительно падать и достигли 308 миллионов. В 2020 году завод впервые не принёс прибыли, чистый убыток составил 18 миллионов рублей. Судя по всему, после прочтения годового отчёта Мечетин понял, что выдоил из советского предприятия все, что мог и выставил актив на продажу.

Все это время собственник без особой необходимости не вкладывался в предприятие. На территории в 2,4 гектара расположено 10 производственных корпусов, все они находятся в плачевном состоянии. Оборудование также по большей части изношено и морально устарело. Местные жители считают, что цена почти в 150 миллионов сильно завышена.

В Приморье есть еще одно предприятие, принадлежащее Мечетину. «Находкинский мясокомбинат» он купил на год раньше молокозавода. Финансовые показатели комбината пугающе схожи с уссурийским предприятием: хотя выручка с 2016 года снизилась только на 200 миллионов, достигнув одного миллиарда, прибыль упала с 66 миллионов до смешных 643 тысяч рублей. Если так пойдёт и дальше, Мечетин может избавиться и от этого убыточного актива.