Британцы передумали осваивать вместе с «Роснефтью» якутские месторождения

Транснациональная нефтегазовая компания BP решила выйти из совместного проекта с «Роснефтью», в рамках которого компании собирались осваивать Среднеленский и Олекминский участки в Якутии.

В декабре 2020 года в «Ермак Нефтегаз» пришло уведомление от BP Russian Investments Limited о том, что компания выходит из проекта в отношении лицензий на Среднеленский и Олекминский участки. Эту информацию опубликовало в годовом отчёте ООО «Среднеленское», дочернее предприятие «Ермака», которое и является держателем этих лицензий. Теперь «Роснефти» нужно до конца года приобрести у «Ермака» 100% долей участия в ООО «Среднеленское».

В апреле 2016 года «Роснефть» сменила название дочерней компании «РН-Сахалиннефтепродукт» на «Ермак Нефтегаз». В ноябре того же года в список учредителей вошла BP. Британцам принадлежит доля в 49%, российской компании – 51%. Кроме Среднеленского и Олекминского участков СП владеет лицензиями на Верхнекубинский участок в Красноярском крае, Хейгинский, Аномальный и Западно-Ярудейский участки в Ямало-Ненецком автономном округе.

Среднеленский и Олекминский участки расположены в Олекминском районе Якутии. Они слабо изучены, предполагаемые ресурсы невелики: 17 миллионов тонн нефти и 54 миллиарда кубометров газа.