Государство поддержало хабаровский агропромышленный комплекс

Министерство сельского хозяйства РФ возместит 10 миллионов рублей экспортерам агропромышленной продукции в Хабаровском крае.

«Из федерального бюджета на компенсацию логистических затрат выделены 5,5 миллиона рублей. Планируется выделить ещё 5 миллионов рублей», — уточнила консультант отдела проектного управления и экспорта Министерства сельского хозяйства Хабаровского края Анастасия Левенская.

90% экспорта АПК — рыба, морепродукты. 10% — сельскохозяйственная продукция.

В 2022 году объем экспорта увеличился на 6,3% по сравнению с 2021 годом. Ожидается, что регион будет наращивать показатели. В 2023 году объем экспорта достигнет 490 миллионов долларов, а в 2024 году — 510 миллионов долларов.

Федеральная поддержка не ограничивается логистикой. Помощь оказывают в льготном кредитовании и лизинге, а также расходах на сертификацию продукции.

Предприятия получают и региональную поддержку. В 2023 году выделены 1,7 миллиона рублей на расширение аккредитации ветеринарной лаборатории.

«Регион помогает предприятиям в продвижения продукции на международный рынок. Планируется заключить два трехсторонних соглашения между Минсельхозом России, Минсельхозом региона и рыбопромышленниками», — рассказала Левенская.

Цель соглашений — повышение конкурентоспособности предприятий для получения льготных кредитов. Сумма по кредитованию экспортеров — 1,2 млрд рублей.

Предприятия Хабаровского края отправят на экспорт варенье, джемы, кетчупы, консервы, кофе, соусы и мед. Отметим, что мед не экспортировали с 2021 года.