Первый купон золотой облигации «Селигдара»

В апреле-мае 2023 года на российском фондовом рынке появился новый и непривычный финансовый инструмент — золотая облигация «Селигдара». Я приобрел несколько штук, чтобы протестировать, что это за облигация такая и насколько она выгодна. 7 июля «Селигдар» выплачивает первый купон по этой облигации, так что можно уже посмотреть на первые результаты.
Обычная облигация имеет фиксированный номинал, обычно 1000 рублей, иногда больше. Одни эмитенты погашают номинал своей облигации, то есть возвращают ее стоимость покупателям, в конце срока обращения, а другие погашают номинал по частям. В обоих случаях есть свои выгоды и свой интерес. К примеру, облигации с частично погашенным номиналом становятся дешевле и их легче купить небогатым инвесторам, либо же в такие облигации можно разместить остатки средств, остающихся после операций. Деньги должны работать, а не лежать без дела. Так вот, у обычной облигации номинал или остается неизменным, или уменьшается в ходе частичного погашения.
Но облигация «Селигдара» устроена совсем по-другому. Ее номинал — 1 грамм чистого золота. В этом смысле облигация золотая буквально. Но золото не физическое, а условное — стоимость золота. Соответственно, номинал на каждую дату рассчитывается, исходя из стоимости золота, устанавливаемой Центробанком России. Доходность по номиналу составляет 5,5% в год, что, в общем, довольно невысокая ставка, если сравнивать с обычными облигациями. Однако, цена на золото постоянно меняется, стало быть, меняется номинал облигации «Селигдара», рассчитываемый в рублях, а за ним меняется и купон.
Когда 7 апреля 2023 года «Селигдар» размещал облигации на бирже, их номинал составлял 4961,49 рублей за штуку. Купон тогда составлял 68 рублей. 6 июля 2023 года номинал облигации уже составляет 5397,95 рублей, а купон достиг 75,3 рублей. Всего за полтора месяца номинал облигации возрос на 8,7%, а купон вырос на 10,7%. Довольно сложная там получается математика вычисления процента, поскольку цена на золото меняется каждый день, и меняется сумма процентов, причитающаяся в этот день при определенной цене.
Отсюда интересное наблюдение: все ситуативные скачки цены на золото вверх учитываются в процентах и суммируются в текущем купоне. Потому купон растет быстрее, чем номинал облигации. Впрочем, не нужно также забывать и о рисках, поскольку когда цена на золото падает, то уменьшается и номинал, и купон. Дело в том, что с 2000 до 2011 года стоимость золота непрерывно росла, а в 2012-2018 годы довольно ощутимо падала, потеряв порядка 35% стоимости. Существующие прогнозы цен на золото (для примера взяты прогнозы «Агентства прогнозирования экономики») говорят следующее. Если текущая стоимость золота 1930,6 долларов за тройскую унцию (31,3 грамм), то в начале 2024 года ожидается 1886 долларов, в начале 2025 года — 1764 долларов (с подъемом в середине 2024 года свыше 2000 долларов), в начале 2026 года — 1935 долларов, в начале 2027 года — 2011 долларов, а к августу 2027 года даже 2216 долларов. Плюс еще амплитуда колебания цен, которая ожидается от 1650 до 2271 долларов. Это только один из прогнозов, есть и другие.
Прогнозировать цены — самое неблагодарное дело. Потому это личное дело каждого инвестора — верить или нет этим прогнозам, потому приведенные цифры не являются рекомендацией.
Тем более, что нужно отметить, что мировые цены на золото долларовые, а цена золота, учитываемая облигацией, устанавливается в рублях. Так что, на облигацию воздействуют не только тенденции мирового рынка золота, но и курс рубля к доллару, который тоже значительно изменяется.
В общем, дело становится интересное и даже азартное. «Селигдар» ничего не теряет, поскольку в самом крайнем случае может заплатить по своим облигациям золотом. Выпущено 2 226 146 облигаций по грамму каждая, итого выходит немногим более 2,2 тонн золота, тогда как запасов у него 272 тонны, а добыча в 2022 года составляла более 7,5 тонн. Что получат инвесторы — вот это уже вопрос интересный. Думаю, что стоит воздержаться от прогнозов и оценок, просто посмотреть как все пойдет дальше.