Суд не стал запрещать добычу угля в пригороде Кемерова

Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу Роснедр по спору о добыче угля под Кемеровом. Владельцы шахты «Лапичевская-2» сохранили лицензию на добычу, но все равно не смогут начать работы.

Учредитель ООО «Шахта «Лапичевская» – кипрская фирма Langfeld Enterprises. Контролирует шахту гонконгская компания Siberian Mining Group, которая готова вложить в разработку 38,5 миллиарда рублей. Лицензию на участок «Петровский» компания получила в 2005 году, на участок «Шахта Лапичевская-2» – в 2010 году. Запасы коксующегося угля на последней оценивают в 120 миллионов тонн.

В 2017 году владельцы шахты изъявили желание начать разработку месторождения. Информация вызвала волну негатива у местных жителей: от предполагаемого разреза всего пять километров до Лесной Поляны, жилого района Кемерова. Стоит отметить, что это самый чистый район города.

Местные власти и Роснедра встали на сторону горожан. В 2018 году депутаты Кемеровского района создали на месте будущих шахт две особо охраняемых природных территории местного значения: комплексы «Петровский» и «Петровско-Андреевский». Режим ООПТ запрещает любое антропогенное воздействие, не говоря уже о добыче угля открытым способом.

Параллельно Роснедра отозвали у компании лицензию на пользование участком недр, однако собственники отправились в суд. В июне 2020 года суд решил, что лицензию отозвали неправомерно, поскольку Роснедра сделали это до истечения срока, отведенного на устранение нарушений. Роснедра пытались оспорить решение, дважды получили отказ. В марте кассационную жалобу подали уже в Верховный суд, однако там не приняли её к рассмотрению.

Теперь у ООО «Шахта «Лапичевская» есть лицензия на разработку участка, расположенного на особо охраняемой природной территории. Вероятно, в ближайшее время компания снова попробует оспорить решение о создании ООПТ. Они уже пробовали сделать это, обратившись в областной суд, но проиграли: суд решил, что у депутатов были все основания для организации охраняемой территории. Апелляционную жалобу также отклонили.