Элитный уголь будут производить на Чукотке

Главный добытчик угля на Чукотке — компания «Берингпромуголь» откроет обогатительную фабрику «Беринговская». Она заработает на месторождении «Фандюшкинское поле».

Главгосэкспертиза дала положительное заключение на строительство объекта в августе 2022 года. И вот теперь она одобрила вод предприятия в эксплуатацию. Изначально запуск обогатительной фабрики планировался на август 2023 года.

Фабрика будет производить угольный концентрат премиального класса. Ее производственную мощность оценивают в 900 тысяч тонн продукции в год. Это равносильно 150 тоннам в час.

Сырье для фабрики добывают на западном блоке участка, разработку которого запустили в марте 2023 года. Добывать каменный уголь на восточном блоке планируют с 2024 года. Ожидается, что к 2026 году показатель добычи угля достигнет 3 миллионов тонн в год.

Добытый на месторождении уголь отправляется на отопление домов жителей Чукотки, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В консалтинговой компании «Яков и партнеры» прогнозируют, что главным потребителем угля станет Индия.