«Газпромнефть» готовит свой ответ Сечину?

«Газпромнефть» (дочерняя структура «Газпрома») создаёт нефтегазовый кластер в Заполярье. Об этом стало известно со слов главы компании Александра Дюкова.

В середине июня «Газпромнефть» ввела в промышленную эксплуатацию Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В церемонии запуска месторождения приняли участие глава «Газпромнефти» Александр Дюков, вице-премьер Александр Новак, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Как отметил Дюков, это первое месторождение, введённое в эксплуатацию с начала пандемии. Добыча здесь ранее не велась из-за технологических сложностей — скважины пришлось строить в очень тонких пластах. В компании подчёркивают, что вся инфраструктура под месторождение создавалась во время пандемии, когда действовали жёсткие санитарно-эпидемиологические ограничения.

С запуском Тазовского месторождения связывают начало реализации кластера, который объединит россыпь нефтегазовых месторождений «Газпромнефти» в Ямало-Ненецком АО. Компания владеет также Меретояхинским, Северо-Самбургским месторождениями и двумя Западно-Юбилейными участками. Вместе месторождения формируют очень перспективный кластер с совокупными запасами в 1,1 миллиарда тонн нефти и 492 миллиарда кубических метров газа. При этом на Тазовское месторождение приходится 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубических метров газа (оцениваемые геологические запасы).

Кластер в ЯНАО может стать ответом проекту «Восток Ойл» на полуострове Таймыр в Красноярском крае — последний реализует «Роснефть» в кооперации с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова.

Тем не менее переплюнуть по потенциальным запасам проект Игоря Сечина пока не под силу никому. Все месторождения «Восток Ойл» к 2024 году намерены выйти на ежегодную добычу на уровне 30 миллионов тонн нефти. Кластер «Газпромнефти», в свой черёд, может извлекать около 5 миллионов тонн нефти ежегодно. Сложно превзойти «Восток Ойл» и по объёму инвестиций — его оценивают в 10 триллионов рублей.