В Якутии планируют рекультивировать хвостохранилище Куларского прииска

Минприроды Якутии ищет подрядчика для ликвидации хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики. Это уже второй конкурс, на первый не заявилось ни одного участника.

Куларский прииск в горах Улахан-Сис за Северным полярным кругом открыли в 1963 году. В 1965 году началась добыча золота, в начале 1970-х – обогащение руды. В 1985 году построили золотоизвлекательную фабрику для разработки рудного золота, однако его добычу так и не наладили. За тридцать лет работы прииска, обрабатывающего 46 россыпных объектов, было добыто 120 тонн золота. В 1994 году АО «Куларзолото» ликвидировали.

Хвостохранилище, введенное в эксплуатацию в 1965 году, предназначалось для складирования отходов обогащения золотоизвлекательной фабрики и создания системы оборотного водоснабжения. Его площадь – 105 тысяч квадратных метров. Объём хвостов – 383,6 тысячи кубометров. Про его существование вспомнили только после того, как заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин посетил Якутию и 3 февраля вынес предостережение главе Минэкологии Сахамину Афанасьеву.

На рекультивацию хвостохранилища выделили 807,6 миллионов рублей из федерального бюджета и 60 миллионов из республиканского. За эти деньги подрядчик должен будет разработать проект, углубить руслоотводный канал, восстановить верхнюю дамбу, демонтировать ЗИФ и очистить воду из хвостохранилища, построив очистную станцию. После этого нужно будет вывезти 506 тысяч кубометров грунта на рудный двор шахты прииска Кристалл с последующим захоронением в шахты, а с прииска привезти 280 тысяч кубометров вскрыши и рекультивировать землю.

Куларский прииск расположен в труднодоступной горной местности, попасть туда можно только по зимнику, который функционирует с января по середину марта. Поскольку работы должны быть завершены до конца 2022 года, подрядчику придётся успеть за 2,5 месяца.