Китай просит больше электричества у России

Власти Китая обратились к «Интер РАО» с просьбой о существенном увеличении поставок электроэнергии. Причиной этому послужил дефицит в северных провинциях. Как сообщили в «Интер РАО», сейчас компания изучает возможности увеличения экспорта. Итоговые объёмы определят в почасовом режиме в зависимости от спроса.

За последние полтора года объемы экспорта в КНР сократились из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2020 году показатель снизился на 1,3% к 2019 году и составил 3,06 миллиарда кВт.ч. За первое полугодие 2021 года поставки сократились еще на 7,2% к аналогичному периоду 2020 года.

При этом потребление электроэнергии в стране за то же первое полугодие выросло на 16% к прошлому году на фоне восстановления глобальной экономики. В ближайшее время потребление может также значительно вырасти из-за климатических условий: синоптики прогнозируют холодную зиму.

Увеличение потребления накладывается на рекордно высокие цены на уголь и политику по сокращению углеродных выбросов. Поскольку большинство китайских электростанций продают электроэнергию по установленным ценам, многие угольные станции предпочли сократить генерацию, чтобы не работать в убыток. Это привело к массовым отключениям энергии минимум в 17 провинциях Китая, на которые приходится 66% ВВП.

Если «Интер РАО» увеличит объем поставок в Китай, это сыграет на руку промышленным предприятиям Дальнего Востока. Из-за принятых год назад особенностей регулирования маржи экспортера стоимость электроэнергии для них снизится.