Дешево и сердито: власти определились с проектом БАМа

Комиссия по развитию Восточного полигона выбрала самый дешевый из трёх возможных вариантов расширения железных дорог. При этом реализовать его планируют на два года раньше намеченного.

«Коммерсантъ» сообщает, что 14 сентября в правительстве состоялось заседание комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. На заседании рассматривали три ранее предложенных железнодорожниками варианта третьего этапа модернизации Восточного полигона. Напомним, первый предполагал увеличение провозной мощности до 197 миллионов тонн при затратах в 332,6 миллиарда рублей, второй – до 210 миллионов тонн при стоимости 1,22 триллиона. Третий вариант, который предварительно оценили в 2,89 триллиона рублей, позволил бы перевозить 240 миллионов тонн грузов. Реализуемая сейчас вторая очередь должна обеспечить 180 миллионов тонн.

Эксперты считают, что расположенные вдоль магистралей предприятия способны загрузить их в лучшем случае на 200 миллионов тонн. Однако новые мощности планируют ввести к 2030 году, а к тому времени конъюнктура рынка может значительно измениться. Уже сейчас в Евросоюзе предпочитают чистые источники энергии. Даже Китай вводит экономическое регулирование выбросов углерода, что неминуемо приведет к сокращению потребления угля. Зачем в таких условиях вкладывать 1,5 триллиона рублей на вывоз дополнительных 30 миллионов тонн угля?

Похоже, в комиссии пришли к такому же выводу и предпочли остановиться на самом скромном из предложенных вариантов. Для вывоза 30 миллионов тонн угля с Эльгинского месторождения работы будут проводить только на БАМе в пределах участка Улак – Комсомольск-на-Амуре. На это будет потрачено 144,6 миллиарда рублей по инвестпрограмме РЖД и 188 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. С 2028 года РЖД будет платить дивиденды по привилегированным акциям, выкупленным правительством на деньги ФНБ. В год выплаты составят 5,6 миллиарда, что позволит к 2052 году вернуть в фонд 140 миллиардов.

При этом было предложено ускориться и закончить работы не в 2027, а в 2025 году. Однако такие планы вызывают серьезные сомнения. ОАО «РЖД» не хватает квалифицированных кадров, проблему не удалось решить даже с привлечением к работам военных, заключенных и студентов. Уже сейчас железнодорожники отстают от годового плана в 134,3 миллиарда рублей на 32 миллиарда.

Одной из причин стали летние наводнения в Забайкалье, Амурской области и Хабаровском крае, разрушившие железнодорожную инфраструктуру. Оказалось, что РЖД попросту не готово к подобным происшествиям: размытый мост на перегоне Куэнга – Укурей парализовал движение на четыре дня. А поскольку это был не единственный инцидент, на их устранение были перекинуты силы с основных работ по модернизации, что существенно сказалось на графике.

Но в любом случае отказ от наполеоновских планов, включавших строительство дорогостоящих мостов и туннелей, а также третьих главных путей, выглядит разумно. Правда, ни в «РЖД», ни в Минтрансе традиционно не дают комментариев по поводу отклоненных проектов. Пока неясно, отказались от них навсегда, или планируют вернуться к обсуждению после ввода участка до Эльги.

Отметим, проблемы с недостаточными провозными мощностями можно решить без строительства дополнительных объектов. Так, можно увеличить мощность локомотивов, а соответственно и вес поездов. Кроме того, вовсе не обязательно отправлять уголь на экспорт и переработку в отдаленные регионы. В Кузбассе, уголь с которого составляет значительную часть железнодорожных грузов, можно построить свои углехимические предприятия, что позволит получать более высокомаржинальные продукты, при этом меньшие по объему. Конечно, это потребует значительных усилий, ведь в нашей стране привыкли полагаться на сырьевую экономику – и не только в угольной отрасли.