УТЗ и «Силовые машины» требуют от «Росатома» увеличить стоимость контракта на поставки турбин

«Росатом» приступил к реализации проекта по электроснабжению Баимского ГОКа на Чукотке. Золоторудное месторождение принадлежит казахстанской компании KAZ Minerals. В марте 2021 года президент Владимир Путин согласовал предложение «Росатома» по строительству плавучих энергоблоков на Чукотке. Общая стоимость этого проекта – 169 млрд рублей.

Паротурбинные установки будут стоить «Росатому» 16,5 млрд рублей. Эта сумма была заложена еще в 2018 году и остается неизменной. Поставщика установок выбирают посредством аукциона, который проводится от лица дочерней компании «Автокомплект».

9 сентября «Автокомплект» объявил конкурс на поставку паротурбинных установок мощностью 58 МВт. Для запуска одного плавучего энергоблока (ПЭБ) необходим комплект из двух ПТУ.

На торги заявились «Силовые машины» Алексея Мордашова и Уральский турбинный завод Виктора Вексельберга. Они планируют совместное участие в аукционе и изготовление оборудования в случае выигранного контракта.

Сейчас и Мордашов, и Вексельберг заявляют, что стоимость контракта неоправданно занижена. За три года произошел значительный рост цена на металл, сырье и другие необходимые комплектующие для изготовления ПТУ.

«Силмаш» и УТЗ подали жалобу, назвав указанную стоимость неоправданно заниженной. «Росатом» жалобу отклонил. По заявлениям экспертов, цена находится на грани рентабельности. В конкурсе принимает участие также «Киров-Энергомаш». «Росатом» предполагает, что кировский завод примет данные условия контракта.

«Автокомплект» возобновил конкурс 27 сентября. «Силмаш» и УТЗ пока не отказались от участия, но по-прежнему настаивают на повышении цены. По оценкам аналитика Михаила Бурмистрова, конкурс может не состояться, если участники не выразят готовности пойти на ценовые условия. В этом случае «Росатому» придется проводить новый конкурс или пересматривать бюджет проекта.