Под Находкой выставили на аукцион золотоносное месторождение

Дальнедра выставили на аукцион золотоносное месторождение в Приморском крае неподалёку от Находки. Торги пройдут 23 декабря. Стартовая стоимость права геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке – 4,4 миллиона рублей.

Участок включает два месторождения: россыпь реки Нижняя Коробковка и россыпь ручья Хмурый. Общая площадь участка – 0,65 квадратного километра. Балансовые запасы на реке составляют 111 килограммов, забалансовые – 38 килограммов. По россыпи ручья прогнозные запасы оценивают в 13 килограммов. Геологоразведочные работы проводились в 1987 году.

Участок находится в Находкинском рудно-россыпном узле, в промышленно развитом районе. С восточной стороны граничит с россыпью реки Правая Коробковка, лицензией на которую с 2019 года владеет ООО «Норд».

На территории нет сельхозугодий или природоохранных зон, отсутствуют участки недр федерального значения. Единственный нюанс – забалансовые запасы. В 2009 году 38 килограммов признали нецелесообразными к отработке, поскольку на территории планировали строить Приморский НПЗ. В 2012 году Приморнедра зафиксировали отказ от застройки территории, однако запасы так и оставили в категории забалансовых.