В Кузбассе жители протестуют против новых угольных разрезов

Жители кузбасского Апанаса продолжают воевать с ООО «Сибэнергоуголь». На этот раз снова накалилась ситуация вокруг потенциальной разработки разреза Бунгурский-Южный 2. По словам жителей, участок, на который претендуют угольщики – единственный оставшийся нетронутым клочок леса возле Новокузнецка и Новокузнецкого района. И вместо зеленых «лёгких» здесь может появиться открытый угольный разрез.

В мае этого года местные жители устроили шаманский ритуал с сожжением игрушечного бульдозера. Конечно, чуда не произошло и в августе «Сибэнергоуголь» отправил заявку на рассмотрение плана горных работ участка.

В октябре активисты написали жалобу в Ростехнадзор. Веским поводом для запрета разработки, по их словам, также является угроза реке Бунгур, которая берет начало как раз в пределах спорного участка. Также в юго-западном направлении от Новокузнецка уже располагаются семь угольных разрезов. Восьмой разрез полностью лишит город притока свежего воздуха.

18 ноября комиссия должна рассмотреть план горных работ. Активисты создали петицию на change.org, которую за две недели подписали 324 человека. Еще 189 подписей собрали на бумаге. Активисты припоминают главе региона Сергею Цивилёву его слова двухлетней давности. Тогда губернатор заявил, что правительство региона категорически против разработки участка и не позволит владельцу лицензии развивать месторождение. Однако спустя два года угроза всё еще висит над Новокузнецким районом, а губернатор больше не даёт безапелляционных обещаний.