СУЭК нацелилась на рынок аммиака

К 2027 году Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) намерена реализовать проект по выпуску «голубого» аммиака. Проект может быть реализован на базе Бородинского разреза в Красноярском крае, где добывают бурый уголь. Месторождение бурого угля планируется использовать для аммиака с улавливанием образующего углекислого газа (CO₂) и его закачкой в недра. Объём выпуска аммиака оценивается в 800 тысяч тонн в год. В качестве рынка сбыта выбраны страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китай.

Если проект будет реализован, он станет единственным в России, предусматривающим использование угля в качестве исходного сырья для производства аммиака. В очень долгосрочной перспективе такая технология может продлить жизнь угольной отрасли. Спрос на уголь когда-нибудь начнёт падать. Так что речь идёт о создании новой производственной ниши.

Если для России проект газификации угля новаторский, то для других стран технология совсем не нова. Превращать уголь в газообразный продукт, чтобы синтезировать из него аммиак, научились давно. Так, в Китае с этой целью ежегодно газифицируют около 800 миллионов тонн угля.