«РусГидро» построит новую Чаунскую ТЭЦ

«РусГидро» не хочет терять Чукотку. Компания сообщила о намерениях построить в Певеке электростанцию мощностью 48 МВт с возможностью расширения. Из конкретики пока – только срок ввода в эксплуатацию.

Сейчас компания через дочернюю «Чукотэнерго» владеет Эгвекинотской ГРЭС на 30 МВт, Анадырской и Чаунской ТЭЦ на 50 и 30 МВт соответственно. Оборудование и сами здания Чаунской ТЭЦ, построенной в 1944 году, критически изношены, на их поддержание в рабочем состоянии в тариф заложены отдельные статьи расходов – общая сумма составляет 600 миллионов рублей. Однако вывод станции из эксплуатации –всего лишь вопрос времени, причем ближайшего. Примерно так же дела обстоят и с Билибинской АЭС «Росатома» мощностью 36 МВт – ее вывод из эксплуатации запланирован на 2023 год.

В связи с этим еще в 2009 году «Росатом» начал строительство плавучей атомной станции «Академик Ломоносов». Спустя 13 лет и 120 миллиардов атомная баржа встала на мертвый якорь в Певеке, и тут обнаружилось, что мощности в 70 МВт на всю Чукотку не хватит, да и те еще нужно как-то доставить до потребителей. Сейчас «РусГидро» тянет ЛЭП из Певека в Билибино, чтобы можно было к заявленному сроку вывести из эксплуатации Билибинскую АЭС, и заместить её мощность энергией с ПАТЭС.

Весь прошлый год правительство искало альтернативные варианты энергообеспечения месторождения и тех районов Чукотки, куда не дотянутся провода от Певека. «Русгидро» предлагала расконсервировать ГРЭС, «Новатэк» – построить плавучую электростанцию на СПГ, а «Росатом» – новые атомные станции. В результате предпочтение снова отдали проекту «Росатома».

Госкорпорация начала строить энергоблоки еще до одобрения проекта. В декабре 2020 года «Атомэнергомаш» представил информацию о ходе реализации проекта оптимизированного плавучего энергоблока на 95 МВт. На «Академике Ломоносове» установлены реакторы КЛТ-40, новые же энергоблоки укомплектуют реакторами РИТМ-200 – это уже четвертое поколение установок. Таких блоков будет четыре, включая один резервный. Первые две станции по 100 МВт обещают установить конце 2026 года, третий – в конце 2027 года. Однако на Балтийском заводе уже сейчас наблюдается отставание от сроков по ряду проектов, да и десятилетнее строительство ПАТЭС не добавляет оптимизма.

Хотя «РусГидро» осталась без государственного финансирования, компания не намерена отказываться от планов по строительству новой Чаунской ТЭЦ взамен 77-летней существующей. Сейчас компания только готовит проект с обоснованием инвестиций. Параллельно идет поиск площадки для строительства. Пока что не определено, на каком топливе будет работать новая станция, но «РусГидро» склоняется к углю от местных производителей. Компания обещает, что станция будет оборудована современными системами очистки продуктов горения, что минимизирует воздействие на окружающую среду.

Сейчас компания планирует построить новую станцию к 2026 году, но допускает, что при разработке проекта сроки будут сдвинуты на 2028 год.