«Интергео» ищет деньги под Ак-Суг

«Интергео» Михаила Прохорова готовится к строительству в Туве Ак-Сугского ГОКа по производству медно-молибденового концентрата.  ГОК будет работать на ресурсной базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг. На проектную мощность комбинат должен выйти в 2025 году.

Осенью 2020 года прохоровские структуры получили разрешение на строительство горно-обогатительного комбината. Но строительство до сих пор не началось, хотя ещё летом прошлого года проходили сообщения о том, что к осени 2020-го стройка ГОКа закипит.

Прохоров упёрся в финансирование. Бизнесмен полагает, что источником средств могут стать инфраструктурные облигации, которые пока что работают только в сфере жилищного строительства. Полученные за счёт облигационных займов средства владелец «Интергео» планирует направить на создание дорожной и энергетической инфраструктуры под ГОК, а компенсировать эмиссию ценных бумаг намерен за счёт закона о защите и поощрении капиталовложений. В то же время аналитики уверены, что схема  с инфраструктурными облигациями не выгорит, потому как инфраструктура в отличие от жилищного строительства окупается долго, а стоимость таких проектов значительно выше.

Основные параметры планируемого в Туве медно-порфирового проекта выглядят следующим образом: мощность по добыче и переработке руды – 24 миллиона тонн в год; средний годовой объём производства — 500 тысяч тонн медно-молибденового концентрата.

У «Интергео» есть ещё один металлургический проект в процессе разработки. Это запуск Кингашского ГОКа на базе одноимённого медно-никелевого месторождения в Красноярском крае. Здесь сроки ещё более отложенные и менее ясные.

Объём инвестиций по двум проектам оценивается в сумму более 140 миллиардов рублей.