Первое золото на Светловском месторождении получат в 2025 году

Золотодобывающая компания ПАО «Высочайший» (GV Gold) планирует получить первое золото на Светловском ГОКе в Иркутской области в 2025 году.

Ресурсной базой для ГОКа станет одноимённое месторождение, Светловское, отрабатывать которое планируется открытым способом в течение 11 лет, начиная с 2022 года. В ноябре 2021 года «Высочайший» совместно с НИИ «Иргиредмет» приступили к проектированию обогатительного комбината, проектная мощность которого составит 3,5 миллиона тонн руды. В общей сложности на комбинате планируется выпускать до 3,1 тонн золота в год. Выход на проектную производительность запланирован на 2026 год.

Светловское месторождение расположено в Бодайбинском районе Иркутской области. По состоянию на 1 января 2021 года запасы объекта по категории P&P оцениваются в 0,66 миллиона унций золота, ресурсы по категории M,I&I — 1,36 миллиона унций.

В рамках реализации золотодобывающего проекта будет построен вахтовый посёлок с жилыми корпусами для рабочих. Планируется создать 750 рабочих мест.