Дорога в Кузбассе стала самой дорогой госзакупкой 2021 года

По итогам 2021 года самой дорогой госзакупкой признан контракт на строительство дороги в обход Кемерово стоимостью 50 миллиардов рублей. Сдать в эксплуатацию дорогу  подрядчик должен в срок до 30 ноября 2027 года.

Протяженность магистрали составит около 47 километров. Предполагается, что с ее появлением столица Кузбасса разгрузится от транзитных потоков и в городе улучшится экологическая обстановка. Новая дорога будет платной для транзитного транспорта.

Ближайшими конкурентами кузбасской трассы стал тендер на строительство и реконструкцию трассы Симферополь — Евпатория — Мирный стоимостью 42 миллиарда рублей и работы по продлению ветки нижегородского метро за 35,6 миллиарда рублей.

В 2021 году в Кемеровской области был разыгран ряд других тендеров — менее дорогостоящих, но не менее важных с точки зрения инфраструктуры. За 5,4 миллиарда рублей был разыгран тендер на проектирование и возведение инфекционной больницы в Кемерове (работы должны завершить до конца 2025 года). Подрядчик обходной дороги и больницы один — компания «СДС-Строй».