Новые возможности искусственных каналов

Современное развитие ряда технологий позволяет по-новому взглянуть на перспективы тех или иных транспортных технологий. Например, на мой взгляд, появляется возможность нового этапа развития внутреннего речного транспорта, только на сей раз на основе полностью искусственной сети судоходных каналов.
В последние годы появилось несколько ключевых технологий. Во-первых, система автоматического вождения судов, которая исключает необходимость присутствия экипажа на судне, и позволяет управлять судном в круглосуточном режиме. Во-вторых, эффективные силовые установки, использующие сжиженный природный газ, а также удобные в использовании винто-рулевые колонки. В-третьих, появился поликарбонат. В-четвертых, в ряде стран, например, в Германии и Китае, научились строить мосты для судоходных каналов и даже подъемники для судов, используемые для районов с очень сложным горным рельефом.
Если это все объединить, то можно предложить транспортную систему примерно следующего вида.
Это судоходная система из полностью искусственных каналов с бетонными стенками, строго определенных габаритов. Искусственный характер каналов позволяет прокладывать их по наиболее кратчайшему маршруту, по наиболее выгодному перепаду высот или с минимальным использованием шлюзов. Можно полностью отвязаться от речной системы, и даже прокладывать судоходный канал поперек реки, по специальному мосту. Таким образом, судоходный канал становится столь же гибким и удобным в планировании, как и автомобильные и железные дороги.
Далее, выбирается баржа стандартных размеров и грузоподъемности; исходя из этого проектируются габариты канала.
Например, можно взять баржу-площадку грузоподъемностью 500 тонн (25 TEU): длина 36 метров, ширина 12 метров, осадка в грузу 1,7 метра.
Канал может быть шириной 14 метров (если на два направления движения, с разделителем, 30 метров) и рабочей глубиной 2 метра. Это приблизительные оценки. Главное в том, что заранее выбранные габариты баржи, которая обращается по этому каналу, позволяет выбрать минимально возможные габариты канала и сократить как объем стройматериала, потребного на его возведение, так и объем закачиваемой в канал воды.
Стандартные баржи могут использоваться для перевозки всех категорий грузов. Для погрузки и разгрузки сооружаются либо «карманы», либо затоны с причальными местами. Порт в этой системе искусственных каналов может быть сложной системой подходов к многочисленным причальным местам, где производится погрузка и разгрузка барж.
Движение барж может обеспечиваться несколькими способами: собственным двигателем (например, на СПГ), буксиром или толкачем, а также электродвигателем, получающим энергию от токосъемника, проложенного по берегу канала, или даже за счет искусственно создаваемого в канале течения.
Эксплуатация в зимних условиях может быть весьма сложной. Однако, каналы можно перекрыть полупрозрачной кровлей из поликарбоната, который создает тепличный эффект. Солнечной энергии и некоторого подогрева будет вполне достаточно, чтобы предотвратить образование льда и обеспечить круглогодичное использование канала.
Система искусственных каналов может начинаться от морского порта, от терминала перевалки грузов с морских судов на баржи канала, и уходить далеко вглубь материка, связывая с морем самые отдаленные его районы.
Со временем можно создать систему водного транспорта, которая будет пролегать через всю Евразию, от океана до океана, и заходить даже в самые отдаленные горные, степные или пустынные районы, обеспечивая им возможности для экономического развития.