Уголь перестанут возить в контейнерах. Когда-нибудь

Национальная транспортная компания делает ставку на морские перевозки.

О чем речь?

В конце декабря 2021 года гендиректор «Национальной транспортной компании» (далее НТК) Михаил Кузнецов заявил журналистам, что перевозка угля в контейнерах является временной мерой.

Напомним, в 2021 году Китай столкнулся с энергетическим кризисом. И вынужден был срочно наращивать добычу и импорт угля. По оценке Минэнерго России в прошлом году КНР стал крупнейшим потребителем российского угля. Однако в конце октября возникла проблема, из-за вспышки COVID-19 Китай ввел новые ограничения. На границе скопились тысячи вагонов. На морских линиях случались перебои.

Тогда РЖД организовали перевозку угля из Забайкалья в Китай в контейнерах типа open top (контейнеры с крышкой). Чтобы быстрее отгружать и сгружать груз.

Гендиректор НТК Михаил Кузнецов:

Мы тоже возим уголь на фитинговых платформах в контейнерах. Это временная мера: и как практика даже до конца 2022 года вряд ли приживется. Это нечто «пожарное», что сейчас приносит деньги. Локальная история, связанная со снятием остроты момента.

Кузнецов планирует развивать морскую логистику и инвестировать в собственные портовые активы. Он также уверен, что говорить о смерти угля рано. Хотя и не отрицает, что спрос на неэкологичное топливо спадет.

Справка

НТК — транспортный холдинг. В него входят Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске, «Малый Порт» в Находке, терминал в Силламяэ (Эстония), вагоноремонтное депо в Невинномысске, строящийся терминал в Усть-Луге.

Компания специализируется на перевозке навалочных и специальных грузов. Ключевые партнеры компании — СУЭК, ЕвроХим и СГК.