«Восточный порт» модернизируют

«Восточный Порт» в Приморском крае, специализирующийся на перевалке каменного угля, увеличит портовые мощности до 70 миллионов тонн.

Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию причалов АО «Восточный Порт».

Планируется удлинить существующий 300-метровый причал №51, с которого ведётся закрытая герметичная погрузка угля в трюмы судов. Будет построен пирс шириной 24 метра с причалами №52 и №52А. По итогам реализации проекта длина вводимого причального фронта составит 697,5 метра, а расчётная пропускная способность с учётом грузооборота действующего причала №51 — 21,8 миллиона тонн в год. Модернизируемая инфраструктура «Восточного Порта» позволит обслуживать 337 судозаходов в год. Глубины у причалов №51 и №52 составят 16,5 метра с последующим увеличением до 18 метров.

Работы по реконструкции  проводятся в рамках выполнения поручения президента по обеспечению бесперебойного вывоза угля. По итогам реализации проекта мощности предприятия вырастут до 70 миллионов тонн.