За или против: власти Кузбасса проводят общественные слушания по строительству Крапивинского гидроузла

Власти Кузбасса намерены провести в феврале общественные слушания по проекту достройки Крапивинской ГЭС, строительство которой начали ещё в советские времена и остановили в конце 1980-х.

Как сообщает сайт администрации правительства Кузбасса, уже проведена оценка технического состояния уже построенных гидротехнических сооружений: по мнению специалистов, она находится в удовлетворительном состоянии, а значит завершение строительства возможно. В ближайшее время власти рассчитывают получить результаты исследования о влиянии объекта на окружающую среду. Этим уже занимается «Ленгидропроект», работу планируют завершить в первом квартале 2022 года.

Предварительно специалисты «Ленгидропроект» положительно оценивают «воздействие водохранилища Крапивинской ГЭС на социальную, экологическую и экономическую сферы не только Кузбасса, но и соседней Томской области», говорится на сайте. Власти региона считают, ГЭС необходима для дальнейшего развития Кузбасса. К тому же сооружения гидроузла не были законсервированы (работы по консервации были прекращены в 1991 году) и существует потенциальная опасность разрушения недостроенной плотины.

Станцию начали строить в Крапивинском районе Кузбасса в 1976 году, чтобы решить проблему дефицита чистой питьевой воды, от которого страдало население крупных городов ниже по течению Томи. В июле 1989 году стройка была приостановлена из-за экологических протестов и проблем с финансированием. 

С тех пор вопрос о целесообразности дальнейшего строительства ГЭС неоднократно поднимался, но дальше разговоров не доходило. И дело не только в том, что проект достаточно дорогостоящий, но и в том, что эксперты по-разному оценивают возможные последствия влияния ГЭС на окружающую среду. В возможной зоне затопления могут оказаться различные промышленные предприятия, в их число, например, входят угольные разрезы, их отвалы и сточные воды, что ставит под сомнение саму идею хранилища чистой питьевой воды, на которой ставили акцент власти региона.

В 2019 году о намерениях достроить ГЭС заявил глава Кузбасса Сергей Цивилёв. В 2020 году он подписал соглашение о возобновлении строительства с «Русгидро». В 2021 году во время ПМЭФ власти Кузбасса вновь подписали соглашение о завершении строительства, и на этот раз уже с «Русалом». Однако конкретики в вопросе строительства не появилось: официально инвестор пока не определён. Стоимость завершения строительства предварительно оценивается в 35-40 миллиардов рублей.