«Разрезуголь» попытается получить от Роснедр согласование проекта разработки Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье

В 2021 году Роснедра отказались согласовать проектную документацию разработки Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье, теперь его владельцы переоформляют лицензию на добычу, внося туда более реалистичные сроки начала производства.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Роснедра, основанием для отказа в согласовании стало «невыполнение условий пользования недрами в части выхода предприятия на проектную мощность». Сейчас компания «Разрезуголь» (паритетно принадлежит структурам En+ и китайской государственной компании Shenhua) вносит изменения в лицензию. Как изменятся сроки выхода месторождения на проектную мощность — пока неизвестно, «Разрезуголь» не прокомментировал ситуацию.

«Разрезуголь» получил лицензию на разработку Зашуланского месторождения в Забайкальском крае в 2014 году. Прежний план по развитию Зашуланского месторождения предусматривал выход на проектную мощность в пять миллионов тонн угля в год в 2026 году. Месторождение было включено в «дорожную карту» развития российско-китайского сотрудничества в угольной сфере. Однако до 2021 года проект фактически был заморожен из-за падения цен на энергетический уголь.

Промышленные запасы угля на месторождении оцениваются в 742 миллионов тонн. Добычу угля планируют производить открытым способом.