Зеленый Сахалин: «Росатом» готовится построить ветропарки

Госкорпорация объявила тендер на исследование ветровых ресурсов Сахалина. Для будущего строительства ветряной электростанции.

О чем речь?

В феврале 2022 года на сайте госзакупок появилась заявка. В которой АО «Новавинд» (дочерняя структура «Росатома») приступило к поискам подрядчика для исследований ветровых ресурсов Сахалина.

От будущего исполнителя требуют оборудовать будущие площадки ветряной электростанции (далее ВЭС) ветроизмерительными комплексами. И заниматься мониторингом ветровые ресурсы в течение год. То есть, измерять скорость ветра, его направление, температуру воздуха, влажность, давление. И еще целый ряд параметров.

Важное условие — измерения подрядчик должен проводить на определенной высоте. 80 метров над уровнем земли. Исходя из полученных данных, «Росатом» будет планировать оптимальное расположение ВЭС. За услуги госкорпорация готова заплатить около 233 тысяч евро (примерно 20 миллионов рублей по нынешнему курсу). 

Справка

Правительство Сахалинской области и дочерняя структура «Росатома» заключили соглашение. В рамках которого корпорация обязуется ввести в эксплуатацию ветропарки на полуострове. К 2024 году. Общей мощностью 200 мегаватт.

«Росатом» уже присматривает три потенциальные точки на острове, где будет измерять силу и скорость ветра. Сам комплекс хотят разместить у моря.