Запрет криптовалюты откладывается

Правительство России утвердило концепцию законодательного регулирования оборота криптовалют в стране. Как подчёркивается в документе, оборот цифровых валют «будет регулироваться государством с жёсткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов».

В январе, напомним, Центробанк запустил дискуссию о том, чтобы запретить в стране выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также ввести штрафы за использование их как средства платежа. Регулятор был готов сделать лишь одну поблажку: можно владеть криптовалютой, а операции с ней поводить в иностранных юрисдикциях.

Концепция показывает, каким путём намерено идти правительство в отношении цифровых валют. Уже понятно, что речи о полном запрете не идёт.

Совершать операции с криптовалютой предполагается исключительно в рамках банковской инфраструктуры. Для отслеживания цифровых транзакций планируется использовать сервис Росфинмониторинга «Прозрачный блокчейн».

Людей, инвестирующих в криптовалюты, разделят на квалифицированных и неквалифицированных. Лицензированные криптовалютные площадки обяжут иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала. Участники рынка должны будут информировать граждан о повышенных рисках, связанных с подобными активами.

Утверждённая концепция соответствует той позиции, что лоббировал Минфин. Ведомство не поддержало запрет криптовалюты и переложило все операции с ней проводить через российские банки, идентифицируя владельцев криптокошельков и разделяя таких инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.

Впрочем, будущее майнинга как вида предпринимательской деятельности всё ещё не ясно: собирается ли правительство узаконить данный вид бизнеса?

Раннее по теме:

Майнинг: запретить или зарегулировать?