Сибирский авторынок: Honda проиграла. Кто следующий?

Информация об уходе японской корпорации Honda с российского авторынка не произвела эффект взорвавшейся бомбы. Демарш компании был очевиден и предсказуем.

Автомобили и мотоциклы Honda появились в восточных регионах России на закате СССР, вместе с потоком других японских б/у машин. Автомобили отличались характерной для корпорации надежностью, высокими скоростными характеристиками и неприхотливостью, что сделало ряд моделей весьма популярными у населения.

В первую очередь это касается небольшого трехдверного хэчбэка «Honda City», который на фоне «Жигулей» выглядел как экономичное чудо японской техники. Обеспеченная молодежь ориентировалась на более дорогой, но и более скоростной и спортивный «Honda Civic». Чуть позже буквально ажиотажный спрос вызвала коммерческая модификация автомобиля «Honda Orthia» под названием «Honda Partner» — экономичная, крайне неприхотливая, очень проходимая и недорогая в обслуживании машина. Ее «неубиваемость» и вместительность кузова по достоинству оценили дачники и сельские жители.

Honda City
Honda City

К сожалению, попытки модификации «Honda Partner» не нашли отклика в сердцах российских покупателей. «Honda Airwave» оказалась невнятной, маловместительной и просто некрасивой. Созданный на базе «Airwave» «Partner» второго поколения также опоздал — на рынке уже были представлены более интересные и выгодные модели других производителей.

Опоздание — пожалуй, главная причина провала корпорации на сибирском рынке (речь идет именно о Сибири, так как в европейской части России Honda всегда была представлена крайне слабо). Пожалуй, лебединой песней компании стал «паркетник» «Honda CR-V» («Compact Recreational Vehicle»), который пользовался определенным спросом у той части населения, которая хотела иметь что-то похожее на джип, с достаточной проходимостью и относительной мощностью двигателя, но которая при этом не имела средств на другие автомобили сегмента «J» «Subaru Forester», «Suzuki Vitara», «Mazda SX-5» и им подобные модели.

Honda CR-V
Honda CR-V

Следует понимать, что высокий спрос на «Honda CR-V» имел место именно среди праворульных машин, привезенных из Японии. В этом сегменте автомобиль еще мог конкурировать по цене с одноклассниками. Среди аналогичных моделей «из салона» уже начинал работать фактор цены — за гораздо меньшую сумму можно было взять пусть и менее надежного, но гораздо более брутального, и что немаловажно, более проходимого «Hyundai Tucson» или другого подобного «корейца».

Аналогичный спрос среди автомобилей Honda сейчас остается лишь на праворульную модель «Fit», она же «Jazz» — развитие все той же «Honda City». Проблема, однако, в том, что относительно «свежие» автомобили-трехлетки «Honda Fit» имеют цену в районе 700-800 тысяч (при правом руле, что для многих водителей уже стало критичным), в то время как их одноклассник «Renault Sandero» из салона обходится примерно так же, не говоря уже о быстрорастущем корейском автопроме.

В целом в последнее десятилетие «корейцы» все сильнее начали влиять на рынок, как разнообразием моделей, так и ценами. Недостатки корейских автомобилей в сравнении с японскими хорошо известны — и по качеству, и по долговечности. Однако клиент голосует ногами — тем более что Honda так и не смогла вывести на российский рынок модели, которые покорили бы сердца российских автолюбителей.

Honda Pilot
Honda Pilot

По сути сейчас в российских салонах Honda можно увидеть только две модели — все тот же слегка подрихтованный «CR-V» и великолепный брутальный «Honda Pilot». Судьба «CR-V» понятна, а «Pilot», к сожалению, повторил российскую судьбу еще более великолепной машины — «Nissan Patrol». Слишком мощная, слишком проходимая, слишком дорогая и при этом не подпадающая под понятие «элитной». В российской ментальности такие автомобили практически не востребованы.

В последние годы давление со стороны корейского автопрома многократно усилилось и китайскими автопроизводителями. Выход на сцену компании «Haval» нанес сильнейший удар по качественным японским авто. Заход «салонных» Lifan, Geely, Chery, буквально напичканных всеми новинками технической мысли по демпинговым ценам, завершил разгром.

Остается открытым вопрос, какая из японских компаний разделит судьбу Honda в России и окажется следующей на выход.

Suzuki Jimny
Suzuki Jimny

Не исключено, что такой компанией окажется Suzuki. Серия откровенно провальных модификаций «Suzuki Vitara», неудачный рестайлинг «Suzuki SX4» и отсутствие поставок в Россию популярной модели «Suzuki Grand Vitara» сузили выбор разборчивого покупателя до единственного весьма специфического авто «Suzuki Jimny».

Вряд ли на одной маловостребованной модели можно выиграть гонку за покупателя.