БАМ не вывезет: расширение магистрали не поможет разгрузить Транссиб

Расширение Восточного полигона Байкало-Амурской магистрали уже началось. Правительство выделило на это 850 млрд рублей. Решение о дополнительной ветке БАМ было принято из-за растущего грузопотока из Китая, а также возникла необходимость перевозить больший объем угля с дальневосточных месторождений.

Действующая магистраль Транссиб не справляется с возрастающим потоком контейнеров и составов с углем. Изначально в планах было оставить Транссиб только для контейнерных перевозок, а БАМ расширить целенаправленно для перевозки угля.

Первый этап – строительство 340 км железнодорожных путей Байкало-Амурской магистрали. Это участок дороги, по которому будут вывозить уголь с Эльгинского и Огоджинского месторождения. Сейчас там есть две ветки, которые необходимо соединить для увеличения грузопотока.

По словам экспертов, расширение БАМ ситуацию не спасет: спрос на уголь растет, месторождения активно разрабатываются. По плану, объем перевозок угля вырастет к 2024 году до 180 млн тонн в год. Мощности Транссиба все равно придется задействовать, так как БАМ не справится. Из-за того, что количество контейнеров из Китая тоже увеличивается, возможны задержки поставок.

Эксперты из Института проблем естественных монополий предлагают использовать обе магистрали и для контейнеров, и для угля. Это позволит равномерно распределить загрузку и избежать задержек дальневосточных маршрутов.