«Звезда»: проблемную суперверфь зальют деньгами

Судоверфь «Звезда» требует новых денежных вливаний. Кабинет министров предписал «Роснефтегазу» (компания управляет активами государства в области нефтяной и газовой промышленности) вложить в строительство суперверфи «Звезда» в Приморье ещё $1,8 миллиарда (143,2 миллиарда рублей). Об этом стало известно из аудиторского отчёта компании за прошлый год. Согласно директиве правительства, «Роснефтегаз» должен приобрести акции на сумму 143,15 миллиарда рублей в АО «Современные технологии судостроения».

Предположительно, средства нужны на строительство металлургического завода. Ранее «Роснефть», которая входит в консорциум строителей верфи, говорила о необходимости вложить в него $2,2 миллиарда. Необходимость вложиться в металлургический завод, который будет производить стальной лист и трубы, озвучил Игорь Сечин на встрече с президентом Путиным в ноябре 2020 года. Та встреча в основной своей повестке была посвящена нефтегазовому проекту «Восток Ойл», который «Роснефть» реализует на арктическом Таймыре. Поставлять добытое на нефтегазовом кластере сырьё компания Игоря Сечина планирует по СМП на судах, выпущенных верфью «Звезда». Собственно, поэтому два финансовых проекта рассматриваются компанией в единой связке.

Проект государственной важности

Дальневосточная судоверфь «Звезда» расположена в бухте города Большой Камень Приморского края. Проект судостроительного комплекса уникален своими масштабами и тем, что позволяет строить крупнотоннажные суда. Поэтому правительство рассматривает «Звезду» как стратегически важный для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект.

В консорциум строителей судоверфи входят АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект реализуется по поручению президента и правительства. Дешёвое финансирование под проект проставляет ВЭБ — государственный инвестиционный банк (финансирует все ключевые проекты развития экономики страны) выступает в качестве финансового партнёра.

Судоверфь начали строить в 2009 году, торжественный запуск производства на новой верфи состоялся в сентябре 2016 года в присутствии президента Владимира Путина. Суда на верфи уже строятся (сейчас на верфи отрабатываются около 50 заказов), однако строительство самой верфи до конца ещё не завершено. Как сказано на сайте проекта, поэтапный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств будет завершён к концу 2024 года. Это две очереди строительства. Первая позволяет строить малотоннажные суда, суда сейсморазведки, а также арктические танкеры. Запуск второй очереди производства позволит строить тяжелые газовозы, плавучие установки для добычи и отгрузки нефти, все типы буровых платформ.

Капитальные затраты на строительство «Звезды» в феврале 2019 года оценивались в 202,2 миллиарда рублей.

Верфь заявляется как инновационная — с эффективной технологии сварки, которая поможет исключить деформации, более эффективно использовать электроэнергию и снизить себестоимость производства, сэкономив более 200 миллионов рублей в течение 25 лет производства.

Срывы сроков

Сроки сдачи объектов верфи неоднократно сдвигались. В 2019 году ССК «Звезда» расторгнула контракт с третьим по счёту подрядчиком и в третий же раз сдвинула запуск первой очереди верфи.

В 2018 году конкурс на строительство объектов первой очереди стоимостью 3,4 миллиарда рублей выиграл компания «Строй групп». Сдать объекты компания должна была в апреле—июле 2019 года: это цех сборки блоков корпусов судов, трубообрабатывающий цех, а также камеры для очистки, сушки и окраски блоков. Но контракт со «Строй групп» был расторгнут с формулировкой «нарушение сроков выполнения работ». В свою очередь, «Строй групп» сообщила о том, что ей пришлось столкнуться с недостатками в проектной документации, наличием неучтенных коммуникаций и дополнительных объёмов работ. «Строй групп» стала третьим подрядчиком, с которым верфь разорвала договорные отношения.

Неурядицы и скандалы всегда сопровождали приморскую судоверфь. Через несколько лет после начала стройки Следственный комитет по Приморскому краю заподозрил куратора строительства «Звезды» и главу Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, Игоря Борбота, в выводе 4 миллиардов рублей. Аффилированная с Борбортом компания, РДС, была генподрядчиком строительства первой очереди «Звезды». Впоследствии Борбот уехал в США, а курировать объекты строительства «Звезды» стал Игорь Лукашенко и его компания КЭР. Но в январе 2018 года ССК «Звезда» разорвала с КЭР все контракты.

Из-за постоянного срыва сроков планы по выпуску судов существенно сдвинулись, и когда-то намеченные 178 судов уже ушли в горизонт планирования второй половины 30-х годов.

Забастовка?

В начале апреля в сети стали циркулировать сообщения о забастовках на верфи по поводу невыплат зарплат. Ролики с массовыми собраниями рабочих «Звезды» появились на видеохостинге YouTube.

Однако представители верфи опровергают проблему с выплатой заработной платы. Такое сообщение выпустила пресс-служба судоверфи: «Работник стапельного цеха ССК «Звезда» Д. Михтиев [главный спикер на видео с собранием рабочих —  Прим. автора] был уволен за систематические нарушения трудовой дисциплины. Информация, которую пытаются распространять в сети интернет с целью нанесения имиджевого ущерба ССК «Звезда», не соответствует действительности. Судоверфь полностью выполняет свои обязательства перед сотрудниками в части своевременной выплаты заработной платы и предоставления социального пакета».