«Дальнегорский ГОК» и «Примтеплоэнерго» ставят под угрозу стабильность энергоснабжения в Приморье

Два крупных приморских предприятия задолжали энергетикам более полумиллиарда рублей. Из-за их задолженности без света могут остаться рядовые потребители.

По состоянию на середину апреля 2021 года долг ООО «Дальнегорский ГОК» перед ПАО «ДЭК» составил 253 миллиона рублей. Ещё 397 миллионов энергетикам должно КГУП «Примтеплоэнерго». Оба предприятия – злостные неплательщики, Дальневосточная энергетическая компания ежегодно сообщает о сопоставимых задолженностях предприятий.

«Примтеплоэнерго» – поставщик тепла и горячей воды в регионе. Основная причина задолженности перед энергетиками –  дебиторская задолженность потребителей перед самим «Примтеплоэнерго». За 2020 год она составила 2,7 миллиарда рублей, 2,3 из которых – задолженность населения. Усложняет ситуацию и тот факт, что большинство жителей отключают свои квартиры от центрального отопления, предпочитая обогреваться электричеством, из-за чего «Примтеплоэнерго» постоянно несёт убытки.

«ДЭК» направила в адрес предприятия уведомление о введении ограничений. Такие же меры предпринимались и ранее. В 2016, 2017 и 2018 годах энергетики угрожали отключить административно-хозяйственных объекты «Примтеплоэнерго», а если не поможет, то и объекты теплоснабжения. Предприятие обращалось в суд, который признавал объекты социально значимыми и запрещал отключать их от электросетей. В результате компании при деятельном участии администрации региона согласовывали графики погашения задолженности, сроки по которым коммунальщики периодически срывают. Если только население не начнёт оплачивать вовремя приходящие квитанции, ситуация вряд ли изменится и на этот раз.

С «Дальнегорским ГОКом» другая история. Оно уже несколько раз признавалось банкротом, но как феникс, меняло наименование и собственника – каждый раз бенефициаром оказывалась какая-нибудь кипрская фирма. Собственники меняются, но никто из них не торопится оплачивать счета. В 2017 году с комбинатом даже разрывали договор на поставку электроэнергии. Тогда на оплату долгов выделили бюджетную субсидию – администрация региона не могла допустить прекращения работы градообразующего предприятия. В этом году субсидию уже потратили и энергетики опять перестали получать платежи.

Огромные долги «Дальнегорского ГОКа» и «Примтеплоэнерго» негативно влияют на экономику всего региона. Энергетики, не получая платежей, не могут качественно подготовиться к зиме. Имеющихся средств может просто не хватить на текущие процессы, не говоря уже о ремонтах и закупке нового оборудования. Однако есть нюанс: «ДЭК» – не какое-нибудь нищее муниципальное предприятие, это подразделение «РусГидро», владеющей большинством гидроэлектростанций страны. Контрольный пакет акций принадлежит государству. И сейчас эта компания угрожает отключить от электричества градообразующее предприятие и коммунальщиков, оставив жителей региона без света, тепла и работы.