Orsu Metals отказалась от покупки Александровского ГОКа в Забайкалье

Компания Orsu Metals решила отказаться от приобретения Александровского ГОКа. Британцев не устроила технология, применяемая на предприятии.

Необязательное соглашение о приобретении комбината Orsu Metals и АО «Александровское» (принадлежит Zapadnaya Gold Mining) заключили в октябре 2020 года. Компания планировала перерабатывать на золотоизвлекательной фабрике комбината руду, добытую на соседнем Сергеевском месторождении. Комбинат даже произвёл 155 килограммов золота в ходе опытно-промышленных работ, но потом их приостановили, поскольку ГОКу нужно было перерабатывать собственное сырье.

Британцы не стали настаивать на продолжении работ – оказалось, что используемая на фабрике технология плохо подходит для переработки руды с Сергеевского месторождения. Однако за несоблюдение условий контракта АО «Рудник Александровский» должен выплатить Orsu Metals $1.7 миллиона, половину из которых они уже перечислили.

По условиям лицензии ООО «ГК «Александровское» (входит в Orsu Metals) должно до 2024 года построить предприятие, а к 2025 году выйти на проектную мощность. В настоящее время компания рассматривает схемы прямого цианирования или кучного выщелачивания для переработки руды.