«Сибагро» планирует вложиться в разведение бройлеров

Агрохолдинг «Сибагро» Андрея Тютюшева намерен приобрести комплекс обанкротившейся птицефабрики «Ясногорская» в Кемеровской области. Актив нужен, чтобы закрыть дефицит инкубационного яйца, возникший из-за вспышки птичьего гриппа в Европе.

«Ясногорская» входила в группу «Сибирская губерния». Фабрику запустили в 2007 году, на ней планировали выращивать индюшек. В 2009 году от производства мяса индейки компания отказалась, решив перепрофилировать производство на разведение бройлеров. Однако еще через два года «Сибирская губерния» обанкротилась, и работы на фабрике остановились.

В декабре 2019 года фабрику арендовал красноярский производитель бройлеров «Енисейаргосоюз» и наладил на ней выпуск инкубационного яйца. В мае 2020 года имущественный комплекс фабрики выставили на продажу за миллиард рублей, «Енисейагросоюз» планировал воспользоваться правом преимущественного выкупа. Однако 23 марта ООО «Ясногорское», управляющее фабрикой, перешло от директора «Енисейагросоюза» Александра Сычёва к ООО «АГ-УК», входящей в холдинг «Сибагро». Директором «Ясногорского» стал Виктор Шалюпа, директор томской птицефабрики Тютюшева. Сама фабрика всё еще выставлена на торги, прием заявок продлится до 18 июля. Сибагро тем временем уже ищет персонал для работы на фабрике.

Томская птицефабрика выпускает 40 тысяч тонн мяса птицы и 100 миллионов яиц в год. Производство сильно зависит от импортного инкубационного яйца, поскольку своих репродукторов у отечественных птицеводов недостаточно. На долю импортного яйца приходится 15-20%. За последний год его цена взлетела в два раза – с 16-17 до 30 рублей за штуку. Подорожание связано со вспышками птичьего гриппа в Европе, ростом цен на корма и добавки. Кроме того, из-за повышения спроса со стороны Китая, европейские производители просто не могут полностью закрыть потребности мирового рынка, из-за чего в отрасли возник дефицит.

В прошлом году Александр Сычёв говорил, что максимальная мощность «Ясногорской» – три миллиона инкубационных яиц в месяц. В конце 2020 года предприятие выпускало по 500 тысяч яиц ежемесячно. Томской птицефабрике нужно около 19 миллионов яиц в год. При текущих объёмах производства «Ясногорская» не сможет полностью закрыть эту потребность, но при выходе на максимальную мощность «Сибагро» сможет ещё и оставлять яйца на продажу.