Индия рассматривает возможность вложения $3 миллиардов в российскую нефтедобычу

Москва и Дели ведут переговоры об инвестициях в российские проекты по разведке и добыче нефти и газа. Сумма вложений может достигнуть $3 миллиардов. Интерес к индийским инвестициям проявили три дальневосточных региона: Якутия, Сахалинская и Амурская области. По сведениям издания Business Standard, российское правительство уже предложило несколько месторождений индийской ONGC Videsh и любому потенциальному консорциуму, который она может сформировать.

Также рассматривается возможность инвестиций в проекты разведки и добычи в российской Арктике. Конкретных проектов источник не называет, но, вероятнее всего, речь идет о промышленном кластере «Восток Ойл» «Роснефти». Монструозному проекту Сечина очень нужны сторонние инвесторы: текущие долговые обязательства «Роснефти» уже превышают восемь триллионов рублей, а инвестиции в проект по самым скромным подсчётам составят никак не меньше десяти триллионов рублей.

Эксперты считают, что сотрудничество России и Индии окажется взаимовыгодным для обеих сторон. России нужно куда-то перенаправить европейский экспорт – в связи с зелеными трендами, потребление углеводородов в Евросоюзе будет все сильнее сокращаться с каждым годом. Индия – третий крупнейший потребитель нефти после Китая и США и спрос продолжает расти, при этом уже сейчас более 80% топлива страна вынуждена закупать за рубежом. Также немаловажный фактор – многолетнее сотрудничество между странами. Индия десятилетиями закупает в России военную технику и даже арендует одну атомную субмарину.

Сейчас Индия переживает тяжелый топливный кризис из-за повторной вспышки заболеваемости коронавирусом, совпавшей с ростом мировых цен на нефть. В связи с этим и правительство, и нацкомпании – такие, как ONGС – решили наращивать объемы добычи. При этом на территории страны находится лишь 0,29% от мировых запасов нефти, что составляет 4,4 миллиарда баррелей. Согласно отчету BP Statistical Review of World Energy 2020, в прошлом году потребление нефти в Индии достигло 5,27 миллионов баррелей в сутки, а собственная добыча – 667 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, обладающая мощным нефтеперерабатывающим комплексом Индия вынуждена импортировать 83% сырья. Для обеспечения потребностей НПЗ индийские компании ищут варианты вложений в иностранные компании по добыче нефти. ONGC Videsh – дочерняя структура государственной ONGC, созданная для участия в международных проектах – обладает самыми большими зарубежными активами, участвуя в 14 проектах. В 2019 году 62% объемов нефти компания добыла в России, еще 10% – во Вьетнаме.

В проекте Сахалин-1 ONGС Videsh принадлежит 20%, такой же долей владеет «Роснефть», еще по 30% – у американской ExxonMobil и японской SODECO. Такое же распределение в дочернем проекте «Дальневосточный СПГ». В проекте «Таас-Юрях» 29,9% приобрел консорциум индийских нефтяных компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources. Еще 20% ранее купила британская BP, мажоритарным акционером остается «Роснефть». Также индусы вложились в Ванкорский кластер «Роснефти» – 23,9% приобрел вышеназванный консорциум, а 26% – ONGC Videsh. Сейчас кластер входит в проект «Восток Ойл».

В текущем году ONGС планирует вложить $4,03 миллиарда в новые проекты и тендеры. По сведениям Business Standart, более половины этой суммы может уйти в совместные российско-индийские проекты. По мнению исполнительного вице-президента «НьюТек Сервисез» Валерия Бесселя, названная сумма еще может увеличиться в ходе переговоров. Российская нефтегазовая отрасль остро нуждается в инвестициях, а Индия – в получении углеводородных и топливных энергоресурсов.