Независимый топливный союз: запрет экспорта не спасёт

В дополнение к материалу о высоких ценах на топливном рынке, с которыми безуспешно борются в федеральном правительстве. Напомним, власти рассматривают несколько вариантов урегулирования цен, которые с начала года ползут вверх. Это, в том числе, увеличение норматив обязательной продажи бензина на бирже до 15%, заключение с нефтяниками соглашения о заморозке цен и полный запрет экспорта как крайняя мера.

Подробнее:

Топливные цены в глубоком отрыве

Своё видение ситуации высказали в Независимом топливном союзе (НТС), который защищает интересы независимых участников топливного рынка. В НТС не видят смысла в запрете экспорта бензина по двум ключевым причинам. Во-первых, дефицита топлива на российском рынке нет. Второе момент. В случае запрета экспорта высвободившиеся объёмы уйдут в запасы, а не на биржу.

На экспорт и без того идут профицитные объемы — 10% бензина и около 50% дизеля. А проблема в другом — в малой концентрации бензина в мелкооптовом сегменте и нехватке его на бирже. В этой связи аналитики НТС предлагают увеличить норматив обязательных продаж топлива на внутреннем рынке  до 50%. Не мелочиться.

«У нас порядка пяти компаний занимают 80% рынка… Нужно вместо очень маленьких нормативов продаж на бирже, которые сейчас есть в 11,5% по бензину и 7,5% по дизельному топливу, поставить, например, половину от общего производства», — высказал мнение аналитик НТС Григорий Баженов.

Отметим, сейчас норматив продаж составляет 12% — до этого уровня он был поднят в июле с 11%. Для дизеля норматив равен 8,5%. Во время торговой сессии львиные объемы выкупают ВИНКи, в результате нехватка топлива для независимых игроков сохраняется. Механизм не работает в сторону мелких игроков.