Агро-НДС и политический популизм

В Госдуме предложили снизить НДС на продукты питания – мясо, молоко, масло, яйца, фрукты, хлеб. Инициативу выдвинул лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Законопроект с поправками в Налоговый кодекс уже разработан и передан в правительство.

Снижение предполагается с 10% до 5%.

Очевидно, что законодатели ожидают соответствующего снижения и розничных цен на основные продукты питания. Однако такие ожидания ни на чем не основаны, кроме благих пожеланий. На текущий момент в России нет механизмов контроля за розничными ценами, и слава Богу.

Предполагать, что таким снижением будет увеличена маржа производителей сельхозпродукции, также нельзя. НДС напрямую никак не влияет на маржу, так как является крайне сложным налоговым инструментом. Более того — снижение НДС может косвенно ухудшить налоговое бремя на какие-то элементы цепочки от производства кормов до розничной продажи сельхозпродукции.

Что совершенно безусловно и однозначно — это то, что снижение НДС на продукты питания будет неизбежно компенсировано за счет роста цен на ГСМ, транспорт, корма и другие напрямую связанные с сельхозпроизводством отрасли деятельности.

Предложение Миронова — чистейшей воды популизм в преддверии крайне сложных выборов в Госдуму. Подобные манипуляции имеют долгосрочные негативные последствия и в перспективе только ухудшают экономическую ситуацию.