«Газпром» против: никто не хочет газифицировать Камчатку

«Газпром» пытается переложить возложенную миссию обратно на «Новатэк». У компании нет свободного СПГ для россиян. Региону остается только ждать, когда в правительстве решат, кто теперь будет поставлять топливо на Камчатку.

      Что произошло?

Напомним, 16 июля 2021 года компания «Новатэк» отказалась поставлять СПГ (сжиженный природный газ) на Камчатку. У компании не нашлось свободных объемов на проекте «Ямал СПГ» для местных жителей.

Чтобы регион не остался без «зеленого» топлива, правительство переложило почетную миссию поставщика на «Газпром». Монополия сейчас как раз закупает СПГ у «Новатэка», но эти объемы идут в Индию. А значит и у Миллера со свободным СПГ негусто, раз приходится докупать его у Михельсона. В «Газпроме» намекнули «Новатэку» на поставку сжиженного природного газа с будущего проекта «Арктик СПГ-2». Где еще не все топливо распределили. Ответной реакции не последовало. Руководство «Новатэка» отказалось поставлять топливо на Камчатку из-за низких тарифов. Местных же запасов на месторождениях «Газпрома» будет недостаточно.

Но правительстве решение компании Михельсона приняли и пока «Газпрому» придется заново отстраивать инфраструктуру. Государство выделило из казны на регазификационный комплекс, порт, танкер и участок газопровода 18 миллиардов рублей. Еще монополии пообещали компенсировать потери от продажи газа жителям Камчатки.

Это не все. По подсчетам Минэнерго, финансировать из госбюджета придется и поставки самого СПГ. Котельные и ТЭЦ региона могут перейти на газ из-за высокой стоимости нефти. В этом случае на «зеленое» топливо уйдет гораздо больше бюджетных средств, чем на мазут. В ведомстве назвали проект  убыточным.

Как хотят поставлять газ

Ранее правительство собиралось отправлять на Камчатку отпарной газ. Он образуется в процессе перевалки СПГ на терминале в бухте Бечевенская в Петропавловск-Камчатский. Сначала там хотели построить 140 километровый трубопровод за 120 миллиардов рублей. Но проект посчитали слишком затратным и не особо эффективным. Тогда возникла идея с терминалом в бухте на 600 тысяч тонн. В будущем там хотят перегружать топливо с газовозов ледового класса на обычные танкеры. Этим же терминалом планирует пользоваться и «Новатэк», компании начнет отгружать там сжиженный газ для азиатского рынка.

Строительством терминала за 21 миллиард рублей государство сделает подарок Михельсону, чтобы он беспрепятственно продавал газ в Азию. Почему бы тогда не поставлять часть СПГ и для камчатских соотечественников, раз все-равно танкеры пройдут через бухту? Да и правительство выделяет финансирование на арктические проекты.

«Газпрому» даже с учетом дополнительного финансирования все еще не выгодно поставлять газ на Камчатку. Из-за низких местных тарифов субсидий государства может не хватить. Интересно, что в этой ситуации предпримет правительство, как бы регион совсем без газа не оставили.

Справка:

«Новатэк» занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Ресурсная база газовой компании находится в Ямало-Ненецком автономном округе. «Новатэк» реализует проекты по сжижению природного газа. В декабре 2017 года «Новатэк» запустил свой первый СПГ-завод — «Ямал СПГ» (по итогам 2019 года завод произвел 18,4 миллиона сжиженного газа). «Арктик СПГ — 2» — второй завод «Новатэка». Запуск первой линии запланирован на 2023 год.

Крупнейшими акционерами компании являются Леонид Михельсон (24,76%) и Геннадий Тимченко (23,49%), «Газпрому» принадлежит 9,99%. 19,4% акций «Ямал СПГ» принадлежат французской компании Total, около 30% — делят китайские корпорации CNPC и CNOOC. Они же приобрели долю в «Арктик СПГ-2» (20%)