Якутии «построят» СПГ-завод, но это не точно

Региональные власти Якутии планируют построить дорогостоящий СПГ-завод. Для этой миссии они уже выбрали подрядчиков. Правда, без конкурса.

Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, Корпорация развития Дальнего Востока заключат соглашение с питерским ООО «Россойл» и местным ООО «СПГ». Контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в поселке Нижний Бестях планируют подписать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Информацию об этом подтвердили в министерстве экономики Якутии.

     О проекте

Госзаказ предполагает строительство завода в поселке Нижний Бестях в два этапа, по 265 тысяч тонн СПГ каждый. На предприятии будут производить, хранить и транспортировать сжиженный газ. Всего на строительство завода местные власти предполагают потратить $500 миллионов. Потребителями «зеленого топлива» в будущем должны стать местный транспорт и ЖКХ. Подрядчиков муниципалитет уже выбрал.

Почему региональные власти хотят поручить серьезный проект мелким, малоизвестным компаниям, — загадка. Ведь судя по описанию, ни одна из них не обладает нужными компетенциями для масштабного строительства. И почему не провели выбор подрядчика на конкурсной основе? Предлагаем разобраться вместе.

     ООО «Россойл»

Итак, в списке подрядчиков значится питерское ООО «Россойл», учредитель и гендиректор которого Меликсетян Карен. Компания занимается «оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом». Строительство «СПГ-заводов», и в принципе «строительство» в перечне ее основной деятельности не значится.

В отчетности за 2020 год доходы ООО составили 4,518 миллиона рублей, при расходах в 4,483 миллиона рублей. Интересно другое, львиная доля «прибыли» — денежная компенсация, полученная через суд. ООО «Россойл» — истец 28 дел. Из чего можно сделать вывод, — компания не особо прибыльная. ООО едва хватает собственных средств, чтобы держаться на плаву. Что же касается самого гендиректора Общества с Ограниченной Ответственностью, Меликсетян Карен руководит еще одной компанией — ООО «РОЭКС». Еще одно убыточное микропредприятие тоже специализируется на торговле, только уже «древесного сырья и необработанных лесоматериалах». Меликсетян в 2012 году хотел превратить «Россойл» в холдинговую структуру и даже открыл несколько подконтрольных фирм. Но проекты с биотопливом и продажей «угольных гранул» прогорели. Дочерние предприятия пришлось быстро «ликвидировать».

   ООО «СПГ»

Следующий подрядчик — якутское ООО «СПГ». Гендиректор Изместьев Александр (учредитель еще трех компаний в республике Саха (Якутия): ООО «Сахаметан», ООО «Сахагазсервис», ООО «Якутские автобусы»). Основной вид деятельности — добыча газа. На первый взгляд, с доходами у небольшой региональной компании все неплохо, — 83,5 миллиона рублей за 2020 год. При учете расходов в 65 миллионов рублей. А теперь посмотрим на финансовые обязательства. На ООО «СПГ» подали подали пять исков общей суммой 15 миллионов рублей с формулировкой «экономические споры». К тому же у компании есть кредитная задолженность более чем на 60 миллионов рублей. И по итогу чистая прибыль за 2020 год оценивается в минус 7,9 миллиона рублей. То есть и это предприятие- подрядчик убыточное, несмотря на заказы из-за границы.

А теперь немного про историю создания ООО. Недалеко от поселка Нижний Бестях уже есть одно производство сжиженного природного газа. Запустили его еще в 2016 году АО «Сахатранснефтегаз» и ООО «Сахаметан». Компании сначала построили  предприятие, а потом открыли ООО «СПГ». Чтобы фирма занималась производством сжиженного газа на небольшом заводе. В 2019 году ООО «СПГ» отправил первую партию «зеленого» топлива в Монголию. А буквальной в марте этого года на заводе произошел взрыв. Примечательно, что большинство исков к ООО «СПГ» направил в суд его учредитель «Сахатранснефтегаз».

Картина получается интересная. Власти Якутии собираются поручить строительство масштабного завода двум небольшим убыточным компаниям. Зачем? Чиновники уверены, что только они справятся с поставленной задачей. Похоже в муниципалитете решили перенаправить бюджетные деньги в «правильное» русло. Жителям региона достанется хоть что-нибудь? Продолжим следить за развитием событий.

Для справки:

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате: гости высокого уровня «посетят» мероприятия в очной форме и онлайн. Все встречи форума будут транслироваться на сайте ВЭФ. В 2021 году планируют организовать за рубежом отдельные студии форума, в режиме телемостов в Сеуле, Шанхае и Токио. Особое внимание уделят соблюдению противоэпидемических мер.